отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Лещ

Во многих реках южной и средней Карелии можно встретить леща, наиболее ценный в нашем регионе вид промысловых карповых рыб. В размерах взрослые лещи обычно достигают длины 40—70 см и весят 9—11 кг. Молодые подлещики значительно меньше — они весят около 0,7 кг. Тело леща сплюснутое  и довольно высокое, серебристо-белого цвета у молодых особой и слегка золотистое — у взрослых. Живут лещи около 20 лет.

В водоемах лещ предпочитает участки средней глубины, с песчаным или глинистым грунтом, а также с большим количеством придонных растений. Основу его рациона составляют донные животные, личинки, ракообразные моллюски.

Опытные рыбаки при ловле леща уделяют большое внимание прикормке и ловят его на донки, на блесну или сетями.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Об обстановке с поиском заблудившихся в лесу людей

30 августа 2006

С начала массового выхода жителей республики за грибами и ягодами, в места отдыха, поисково-спасательные формирования Регионального МЧС вывели из леса тридцать человек, потерявшихся в лесу. 7 августа сотрудниками Кемского поисково-спасательного отряда был найден грибник в лесу около п. Боровое Калевальского района. 10 августа спасатели выходили на поиски и вскоре обнаружили гражданина 53 г.р., потерявшегося при сборе ягод около п. Ледмозеро Муезерского района. С 17 августа продолжаются поиски бабушки 1922 г.р., ушедшей в лес по грибы в районе Сулажгорского кирпичного завода г. Петрозаводска и не вернувшейся домой. На данный момент поиски результатов не дали. 21 августа сотрудниками Медвежьегорского ПСО были организованны поиски гражданин 1952 года рождения, заблудившийся в лесу в районе развилки д.Брюхово Медвежьегорского района. На следующий день он был найден недалеко от района поисков. 28 августа спасатели Петрозаводского ПСО занимались поисками молодого человека 1978 г.р., заблудившегося в лесу в районе м. Пиньгуба Прионежского района. К вечеру этого дня мужчина был обнаружен в лесу. Нашедшие его спасатели были переброшены в п. Шокша Прионежского района, в район поисков 11 летнего мальчика. Ребенок пошел по грибы вместе с семьей и потерялся в лесу. Поиски ведутся уже вторые сутки всеми сотрудниками поисково-спасательной службы Петрозаводска.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с пребыванием в лесу, запомните:

Если вы уходите в лес в составе туристической группы, то не забудьте отметиться в Карельской республиканской службе спасения на водах по телефону 733516 и в поисково-спасательных отрядах по месту прибытия и сообщить контрольное время возвращения, так же надо предупредить об этом родственников или друзей;

Уходя в туристический поход или по грибы: 

  • вам необходимо иметь с собой карту; 
  • находясь в лесу, обращайте внимание на приметы, намечайте ориентиры; 
  • помните, что не следящий за маршрутом человек левой ногой шагает чуть шире, чем правой, а потому незаметно для себя делает круг; 
  • если вы потеряли ориентацию, то не паникуйте, остановитесь, осмотритесь, по возможности влезьте на высокое дерево и сверху определите отличительные приметы местности, в которой находитесь (река, просека, скала и т.д.); 
  • прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут вам сориентироваться, если услышать или увидеть этого не удается, определите стороны света по компасу или лесным приметам (муравейнику, мху, веткам, годовым кольцам на пне), если вы заходили в лес в сторону юга, то возвращаться к дороге надо на север. Днем найти направление поможет солнце (рано утром солнце на востоке, вечером — на западе), ночью можно сориентироваться по Полярной звезде, она всегда находится на севере. Нередко жизнь путешественников и грибников спасают сотовые телефоны.

По материалам gov.karelia.ru

 


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Об обстановке с поиском заблудившихся в лесу людей