отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Стерлядь
Стерлядь

Традиционно к местам обитания стерляди относят бассейны сибирских рек и Черного, Азовского, Каспийского морей, но водится она и в Карелии. Это единственный на севере пресноводный представитель осетровых рыб. Раньше стерлядь довольно часто встречалась в Ладожском озере, реже — в Онеге. Предпринимались попытки акклиматизировать в Карелии волжскую популяцию этого вида рыбы, впрочем, особо успешными они не были. В середине прошлого века крупная партия стерляди была запущена в бассейн Онежского озера по реке Шуя, и с тех пор количество особей этого вида постепенно увеличивается. Стерлядь попадается в Петрозаводской губе, в Шуе и в самом Онего. Однако ее любителям по-прежнему приходится покупать любимую рыбу в магазине — до установления устойчивой популяции отлов стерляди строго запрещен.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

15-16 июня в Вытегре состоялось совещание "Перспективы создания межрегиональных туристских маршрутов на Северо-Западе России"

20 июня 2006

15-16 июня в Вытегре состоялось совещание, темой которого было: "Перспективы создания межрегиональных туристских маршрутов на Северо-Западе России" и "Использование туристического потенциала Вытегорского района". В совещании участвовало около 60 представителей из разных регионов
Северо-Запада, Карельскую делегацию представляли: глава туристской администрации Карелии - Коткин Е.Е., турфирмы "Карелика" и "Обонежье"

ВОЛОГОДСКИЙ КОРИДОР

Небольшой городок Вытегра, расположенный на холмистых берегах реки с таким же названием,  на прошлой неделе стал местом проведения межрегионального выездного совещания по туризму. Инициатором и организатором мероприятия выступили управление по развитию туризма правительства Вологодской области и администрация  Вытегорского  района. Кроме карельской делегации, руководимой заместителем министра экономического развития республики Евгением Коткиным,  и радушных хозяев, в нем участвовали представители туристского бизнеса Вологды, Череповца, Великого Устюга, Ленинградской области, Москвы и Санкт – Петербурга, российского Союза туристской индустрии, информационные центры, представители СМИ.

Участники мероприятия ознакомились с инфраструктурой и туристскими возможностями Вытегорского  муниципального района, новыми турпродуктами,  обсудили перспективы создания межрегиональных маршрутов и обменялись опытом развития отрасли в своих регионах. Сегодня с некоторыми отступлениями о пребывании в старинном городке мы расскажем о самом совещании.

ЭХ, ДОРОГИ…

Первое, о чем спросили нас по приезду в районную администрацию, был вопрос о дороге.   Видимо, уж очень переживают хозяева за их состояние. Мы, как могли, старались смягчить ответ на этот вопрос, хотя вытегорцы и так понимали, что по таким дорогам уже мало, где ездят. Если до Вознесенья большая часть пути покрыта асфальтом, то после паромной переправы начинается совершенно разбитая грунтовка, девяносто километров которой мы преодолевали более двух часов.

Такие трассы по душе разве что любителям автогонок. Кстати, накануне поездки один из них поделился, что он быстро и незаметно пролетает этот участок пути на своей  «девятке».

Тем не менее, Вытегра привлекает туристов. Ведь этот край знаменит историческими, археологическими и  природными памятниками.  С каждым годом возрастает популярность Волго – Балтийского водного пути. Те же, кто решается отправиться в путешествие на автомобильном транспорте, в основном  выбирают дороги  через Медвежьегорск или  другие населенные пункты. Прибывшая немного раньше нас на совещание  руководитель одной из пудожских фирм, поведала нам, что в прошлом году сдали участок дороги до Пудожа и теперь они без проблем добираются до Вытегры. 160 километров по асфальту,  и пудожане уже в соседней Вологодской области. Сразу наладилось и торгово-экономическое сотрудничество. В местных магазинах появились мясные и некоторые другие продукты из Пудожа.

Руководители района и области прекрасно понимают, что без дорог невозможно развитие туристского потенциала, тем более, что  отрасль приобретает все большое значение в экономике края. Поэтому и в кулуарах, и на совещании немало говорилось о неудовлетворительном состоянии дорог, о том, что  при развитии транспортной инфраструктуры количество объектов показа значительно увеличится.

На сегодня наибольшей популярностью  в Вытегорском районе пользуются активные  виды туризма. В основном это  неорганизованные туристы, прибывающие  сюда на личном транспорте. Для организованного приема и обслуживания необходимо создание  субъекта туристской деятельности, укомплектованного профессиональными кадрами, обустройство  туристских маршрутов, сертификация, создание баз отдыха. Выездные совещания, подобные тем, на котором мы побывали, могут во многом способствовать решению этих задач.

- Туризм, - говорит первый заместитель губернатора Вологодской области Николай Виноградов,  – самое перспективное направление экономики  региона. Коридор Северного развития проходит  и через Карелию, и Вологодскую область. Очень важное направление – строительство дорог. Если мы совместными усилиями построим их, тогда жители Севера смогут поехать в центр России.

ЕДИНОЕ ТУРИСТСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

- В этом году, - говорит  начальник управления по развитию туризма правительства Вологодской области Юрий Плеханов, -  мы планируем  серию межрегиональных совещаний-семинаров, направленных на то, чтобы органы управления туризмом смогли скоординировать  усилия по  продвижению туристских продуктов своих территорий. Мы хотим помочь турбизнесу построить маршруты, объединяющие основные точки показа и интересы территорий.

Основная идея, с которой выступает Вологодская область, создание  единого туристского пространства на Северо – Западе России. Она стремится войти в пространство, где существуют  туристские потоки, направленные в  Карелию, Ленинградскую, Архангельскую и Мурманскую области, Санкт-Петербург. Вологодская область находится на границе с Центральным  федеральным округом. Поэтому значительная часть туристских маршрутов у нее ориентирована  и на Москву.

Что касается Карелии, то она тоже проявляет интерес к маршрутам, пролегающим дальше к соседним регионам. В частности, иностранные туристы, посетившие Кижи, заинтересовались путешествием вокруг Онежского озера с выходом на Вытегру. Ведь река с одноименным названием  находится всего в 16 километрах от впадения в нашу Онегу.

«Вологодский коридор» - пока чисто пред проектное решение, но весьма актуальное. В Карелии развито несколько  туристских центров. Это Заонежье, Приладожье, Беломорье, территория Калевалы. В связи с открытием дороги Санкт – Петербург – Пудож - Медвежьегорск  появились  «вологодский и архангельский коридоры». Не было дороги, не возникала и тема, связанная с посещением Вытегры.

Инициатива создания единого туристского пространства имеет и другой подтекст. Сегодня у федерального агентства по  туризму нет четкой концепции развития регионов через эту важнейшую отрасль. Поэтому предложение  собственного проекта с небольшими точками роста может вылиться в очень интересную и масштабную идею, где главным исполнителем может выступать Вологодская область, соисполнителями  - регионы России.  Проект по Вытегре можно связать с проектом «Серебряное кольцо России». С другой  стороны, регионы Северо – Запада могут реализовать и другие совместные начинания.

Кстати, один из вологодских коллег Евгения Коткина поинтересовался  у него, как он расценивает восстановление некогда популярного маршрута в край белых ночей. В

свое время он объединял три  соседних региона, включая и Ленинградскую область.

- Положительно оцениваю, - ответил он, - надо восстановить описание этого маршрута. В части финансирования его есть проект программы «Туристский центр России», который  находится сейчас на обсуждении в  министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.

КАРЕЛИЯ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА

Во время пребывания на вологодской земле многие участники мероприятия называли нашу республику одной из самых продвинутых на Северо – Западе в плане развития туризма. Собственно говоря, я был наслышан об этих успехах, но когда воспринимаешь их на фоне результатов других регионов, то это производит совсем другое впечатление. В частности, первый заместитель губернатора Вологодской области Николай Виноградов отметил четкую организацию транспортных потоков, грамотные квалифицированные кадры в сфере туризма.

Если еще пять лет назад доля туризма в валовом региональном продукте республики  составляла два процента, то сейчас – восемь. Главное, что делается – создаются условия для инвесторов. Поэтому приходят и такие крупные бизнесмены, как нефтяной магнат Ралиф Сафин, который строит пятизвездочную гостиницу на берегу Онежского озера стоимостью 23 миллиона евро.

Республика вкладывает и немало своих средств в развитие инфраструктуры отрасли.  Если по программе развития туризма в 2004-2006 годы в позапрошлом году было выделено всего 900 тысяч рублей, то в 2005-м уже 3 миллиона. На этот год в республиканском бюджете по этой статье расходов планируется  3,5 миллиона рублей. К концу года есть вероятность, что эта сумма достигнет 6 миллионов.

Кстати, в последнее время гостиничный бизнес в республике активно развивается и создает не только новые рабочие места для населения, но и способствует улучшению условий для гостей, посещающих Карелию. Ежегодно республика строит 28-30 мини гостиниц.

Благодаря международным грантам,  в нашем регионе появилось 11 информационно-туристских, музейных и культурных центров. Для сравнения: Вологодская область об этом еще только задумывается.

Конечно, и у нас далеко не все гладко. Но, въехав на территорию Карелии, мы почувствовали разницу между Вологодской областью и нашей республикой, саму жизнь, которая, может быть, тоже отнюдь не кипит, но ее видно и по ухоженным дворам, и играющей детворе, и снующим по делам взрослым. Оставив за собой облако пыли на разухабистой грунтовке, мы наконец-то, въехали на асфальт. И уже радовались тому, что скоро домчимся до Петрозаводска.

Наиль ШАБИЕВ, пресс-служба Министерства экономического Республики Карелия

Петрозаводск – Вытегра

Фото автора

 

 


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → 15-16 июня в Вытегре состоялось совещание "Перспективы создания межрегиональных туристских маршрутов на Северо-Западе России"