отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Лодки
Лодки

Долбленка “haapio” (осинка, осиновка)  — лодка, выдолбленная из ствола осины.

Кижанка — это лодка, получившая свое название от знаменитого архитектурного ансамбля «Кижи». Лодки эти делали в окрестных деревнях и отличались они тем, что были заострены с двух концов. То есть лодке не надо было разворачиваться, чтобы поменять направление движения на противоположное. По своей форме они отличаются от современных тем, что более узкие и вытянутые.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Природному заповеднику «Кивач» исполнилось 75 лет

15 июня 2006

Природному заповеднику «Кивач» исполнилось 75 лет. Основанный в 1931 году распоряжением Совета Народных Комиссаров, он занимает территорию вокруг одноименного водопада в 80 километрах севернее Петрозаводска и по праву считается одной из жемчужин Карелии.

Название Кивач возводят к финскому слову «киви», что означает «камень». Диабазовым скалам вокруг водопада более двух миллиардов лет. Поток реки Суны здесь падает четырьмя каскадами с одиннадцатиметровой высоты. Чтобы сохранить это уникальное место, в 1931 году здесь был создан природный заповедник.

- Заповедник создавался первоначально на небольшой площади – возле водопада, для того, чтоб сохранить природную обстановку в районе самого водопада. Но оказалось, что по своим природным особенностям он уникален, - восстанавливает историческую картину директор Государственного природного заповедника «Кивач» Александр Сухов.

Кивач – один из самых маленьких заповедников России. Его площадь всего сто квадратных километров. Однако, ученые называют это место «Карелией в миниатюре». Скалы и луга, озера и болота, каменные гряды – морены, тайга и лиственные леса – все это можно увидеть здесь. В заповеднике есть почти все виды растений и животных средней и южной Карелии. В том числе, занесенные в Красную книгу.

Территория заповедника отнесена к ключевым орнитологическим, сообщает начальник отдела экологического просвещения заповедника Светлана Милевская.

- Во всем мире выделяются такие зоны, которые важны для сохранения птичьего мира. И вот наш Кивач относится к этим же территориям, потому что здесь проходят миграционные пути многих птиц.

Заповедник создавался под эгидой Карельского научного центра. Здесь уникальные условия для исследований – ведь природу Кивача сохранили в первозданном виде. Так, именно здесь учеными открыты некоторые виды насекомых и бабочек. Говорят, что работы для исследований еще непочатый край. Именно поэтому сюда приезжают ученые со всей России и из-за границы. А туристы едут, чтоб увидеть, прежде всего, знаменитый водопад.

http://petrozavodsk.rfn.ru

 

 


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Природному заповеднику «Кивач» исполнилось 75 лет