отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сосна

Одно из наиболее распространенных в Карелии хвойных растений. По-латински сосна называется “Pinus”. Существует две версии происхождения названия «сосна»: согласно первой, слово это происходит от кельтского корня “pin”, обозначающего «скала», «гора» (т.е. дерево, растущее в скалах); согласно второй версии, слово образовалось от латинского “pix” или “picis” — «смола» (т.е. смолистое дерево). Сосен существует более 120 видов и распространены они по всему северному полушарию.

Сосна — довольно неприхотливое растение, хотя ей требуется большое количество света. В Карелии сосна произрастает на сухих песчаных почвах, образуя обширный сосновый бор. Корневая система сосновых лесов не уходит глубоко внутрь почвы, а стелется по ее верхнему тонкому слою, разрастаясь в ширину.

Помимо древесины, сосна служит ценным источником смолы, из которой получают применяемую для изготовления лаков и сургуча канифоль. А смола сосновых деревьев, окаменевшая в древности, называется янтарь и используется для изготовления украшений.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Сегодня Республика Карелия отмечает свое 86-летие

8 июня 2006

22 апреля 1999 года Законодательным Собранием РК был принят закон "Об установлении Дня Республики Карелия", согласно которому 8 июня - день подписания в 1920 году постановления Всероссийского ЦИК "Об образовании Карельской Трудовой Коммуны" - объявлен Днем Республики Карелия.
Сегодня Карелия - динамично развивающийся субъект Российской Федерации, с населением 716 тысяч человек (по данным 2005 г.), 75% из которых проживает в промышленно развитых городах Петрозаводск, Кондопога, Сегежа, Питкяранта, Костомукша. По национальному составу русских - 73,6 процента, карелов - 10, белорусов - 7, 3, украинцев - 6, финнов - 2,3, вепсов - 0,8 процента. Одной из важнейших задач, стоящих перед Карелией, является сохранение ее национальной культуры и языков.

В этом году празднование Дня Республики традиционно сопровождается выставками, фестивалями и концертами в столице и районах республики. По уже сложившейся традиции к этому дню в республике открылись новые социальные сооружения. После реконструкции открыл свои двери посетителям Республиканский Дом физкультуры, где пройдут чемпионаты республики по баскетболу и художественной гимнастике. В Сортавале открылась новая районная больница. Детей Петрозаводска и Пряжинского района своими выступлениями порадуют артисты цирка "Цамбайони" из города-побратима Петрозаводска Тюбингена (Германия). А в ходе концертной программы на площади Кирова вечером 8 июня состоится также официальное закрытие Дней г.Москвы, проходящих в эти дни в республике.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Сегодня Республика Карелия отмечает свое 86-летие