отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Осина
Осина

Едва ли найдется дерево, отношение к которому было бы столь негативным. Она не годилась ни на строительство, ни на дрова. В самую тихую погоду листья на ней трепетали. Это привлекало внимание человека. Сложилось немало легенд и рассказов об осине. Легенды были связаны прежде всего с эпизодами христианской истории. Народная фантазия сделала осину местом постоянного обитания черта. «Осину черт колышет», — так объяснялось дрожание листьев. Осиной широко пользовались в магических целях ведьмы и колдуны. «Грешное» дерево запрещалось вносить в дом и даже сажать вблизи человеческого жилья. Также люди остерегались прятаться под осиной в грозу. По народным поверьям в грозу Господь св. Илья преследовали чертей, поэтому непременно поражали ее ударами грома. Но зло, да и вообще нечистое начало якобы заключенное в осине, с успехом обращалось против самого себя, и осина являлась наиболее действенным средством в борьбе с нечистью. Чаще всего ее использовали как обычный оберег.

Агапкина Т. О. О «чертовом» дереве — осине. \\ Россия. 1995, № 9.

Михайлов Л. Е. Осина.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Марциальные воды Карелии

31 марта 2017

В 54 километрах от Петрозаводска, находится чудодействующий источник под названием Марциальные воды, где можно оздоровиться, попробовать лечебную воду и получить удовольствие от общения с природой. Здесь также имеются целебные грязи, железистая вода и разные минеральные источники.

На сайте http://www.planetadorog.ru/r/chto-posmotret-v-kare можно посмотреть другие достопримечательности Карелии, которая по праву считается самой посещаемой республикой России, куда каждый год съезжается огромное количество туристов из разных городов страны. На Марицальных водах еще Петр I во время своего правления открыл курорт под одноименным названием. Впервые об этом источнике заговорили еще в восемнадцатом веке, когда его обнаружил обычный крестьянин, страдающий сердечными болезнями.

По словам крестьянина, ему удалось избавиться от заболеваний, выпив воды из источника. После этого врачи Петра I исследовали воду и доказали ее лечебные свойства. Неоднократно царь приезжал сюда вместе со своей семьей, чтобы попить воды. К первому приезду Петра I на источнике было построено три деревянных дворца, а некоторых из них сохранилось до наших времен. Плюс ко всему, здесь до сих пор стоит церковь апостола Петра вместе с колокольней, возвышающейся над ней.

Сегодня на Марциальных водах имеется курорт с таким же названием. Он находится недалеко от поселка и окружен красивыми карельскими соснами. Отдыхающие этого курорта могут не только исцелиться, но и насладиться красивыми пейзажами. Из окон санатория открывается потрясающий вид на Карелию, которая богата реками, озерами и лесами. Доносящийся с Онежского озера теплый воздух, оказывает положительное влияние на климат этого региона, где зимой температура воздуха не опускается ниже -10 градусов, а летом составляет +17.

Отдыхая в санатории, люди могут посещать бассейны, грязе- и водолечебницы. Здесь можно принять контрастные ванны с добавлением углекислоты, а также пройти сеансы оздоровительных терапий. Положительное воздействие на организм влияет пребывание в солевой комнате, где имеется специальный микроклимат. Что касается воды на источнике, то она имеет уникальнейший состав, куда входит большое количество двухвалентного железа.

Минеральные воды этого края полезны для людей, имеющих заболевания пищеварительной, сердечнососудистой и опорно-двигательной систем. Уже через несколько дней после приезда на источник, можно почувствовать себя отдохнувшим и помолодевшим. На Марциальные воды нужно приезжать вместе с детьми, для которых также имеются специальные лечебные программы, процедуры и сеансы.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Марциальные воды Карелии