отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Подзор
Подзор

Декоративная деталь, украшающая постель в крестьянском жилище. Представляет собой полосу ткани с вышивкой или кружевом, пришиваемую к одному из длинных краев простыни так, что при застеленной постели подзор остается открытым и свисает над полом. Мотивы вышивок на подзорах разнообразны: встречаются геометрический и растительный орнамент, птицы (утки, петухи, павы и др.), животные (лев, барс, конь), женские фигуры, мотив мирового древа и образы мифологических животных. На территории средней полосы России, особенно в Костромской, Нижегородской, Московской губерниях, на подзорах можно увидеть целые сцены, изображающие охоту, гулянье. Вышивка на подзорах выполнялась в самых различных техниках (роспись, крест, тамбур, настил по перевити, вологодское стекло и т. д.). В северных губерниях обычно вышивали красными или белыми нитками по белому холсту.

В кружевных подзорах, обычно белого цвета, используется геометрический и стилизованный растительный орнамент, завершаются они, как правило, фестонами. Термин был распространен повсеместно.

По материалам: Гладкий В. Д. «Славянский мир I—XVI века». М., Центрополиграф, 2001 г..

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Путешествия с детьми

8 марта 2017

Рождения ребенка, как кажется некоторым родителям, ставит на всем интересном крест. Путешествовать в такой компании действительно не так уж и просто. Спустя некоторое время к отсутствию времени и постоянному недосыпу привыкают все родители. Именно в этот момент обычно появляются первые мысли о том, что неплохо было бы хотя бы съездить на море.

Важно понимать, что на полноценный отдых все же рассчитывать не стоит, маленький ребенок обязательно внесет в него коррективы. Даже если предварительно удалось купить детскую коляску в Алматы или в своем городе, использовать ее в поездке вряд ли получится. Нужно будет продумать все до мелочей. Мнимых и реальных проблем действительно возникнет очень много, однако все они решаемы. Маленькие дети в большинстве своем достаточно хорошо проходят процесс акклиматизации, однако некоторую информацию лучше изучить заранее.

После возвращения с отдыха наступит процесс реакклиматизации, который обычно детям нравится значительно меньше. В суровую зиму после солнечного пляжа возвращаться детскому организму категорически не нравится. Переохлаждения и людных мест сразу после возвращения стоит избегать. Также нельзя делать прививки.

Для путешествия в жаркое место лучше выбрать лето, чтобы после не пришлось мириться с минус тридцатью градусами. Долгожданному солнышку в первые дни после приезда полностью отдаваться не стоит, поскольку велика вероятность получения теплового удара. Кондиционерами увлекаться не стоит, но при этом лучше выбрать помещения для самых жарких часов. Панама и солнцезащитный крем для ребенка являются обязательными.

Также нужно уделить внимание профилактике обезвоживания, предлагая малышу как можно чаще простую чистую воду. Внутренние часы ребенка не потребуется переводить, если разница во времени будет составлять два-три часа или меньше. Корректировать режим нужно будет в том случае, если смена часовых поясов получится более резкой. Засыпать и просыпаться соответственно местному времени ребенку будет тем проще, чем он старше. К смене режима совсем маленьких детей желательно готовить заранее, корректируя время засыпания уже за две-три недели до поездки. Обязательно нужно продумать медицинскую помощь.

В страховой компании стоит взять список клиник, работающих с ними. У детского доктора добиться приема существенно проще, если выбрать многопрофильную большую больницу. Качественную педиатрическую помощь вряд ли стоит ожидать в небольших клиниках, где работают только специалисты общей практики.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Путешествия с детьми