отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Гусиная столица
Гусиная столица

Олонец — один из самых древних городов Карелии, известен еще с 1137 года. На весенний период Олонец становится действительно гусиной столицей. Уже в 20-х числах марта — первой половине апреля прилетают сюда на стоянки первые гуси. Пик численности приходится на первую половину мая, а улетают птицы уже к 25 мая. Всего за весну на олонецких полях насчитывается до 1,5 миллионов гусей. За экскурсию длиною в один день удается увидеть не менее 110 тысяч птиц. Такие скопления гусей уникальны, а концентрация огромного количества птиц в районе Олонца является самым крупным в Европе. Главная причина привлекательности этого района для гусей — это наличие богатой кормовой базы на обширных сельскохозяйственных угодьях, а так же наличие мест безопасных стоянок на акватории Ладожского озера и болотах. Кроме гусей весной в Олонце можно увидеть уток, журавлей, куликов, голубей, сов, воробьиных.

С 2001 года в Олонце ежегодно в мае проводится экологический праздник «Олония — гусиная столица». Традиционно в день праздника устраиваются гусиные бега. По мнению устроителей, такое мероприятие способствует вовлечению местного населения в дела охраны природы и олонецких весенних стоянок птиц.

По материалам: Олония — гусиная столица. — Петрозаводск, 2000. —  6с., с 1—6

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Отдых на Андаманских островах: преимущества и особенности

18 февраля 2017

Если есть желание отправиться отдыхать в необычное место, то лучше, чем Андаманские острова не найти, так как здесь имеется множество курортов, каждый из которых предлагает комфортные условия для полноценного отдыха. В состав этого архипелага, который находится между Мьянмой и Индией в Индийском море, входит 240 острова.

Важно знать, что на андаманские острова индия попасть достаточно сложно, так как нужно открывать визу и получать специальное разрешение в иммиграционной службе, которая находится на территории причала Хаддо. Среди самых популярных курортов на островах туристы чаще всего выбирают остров Диглипур, на котором имеются апельсиновые рощи и речка Каплонг. Также это место славится красивым и необычным подводным миром. Насладиться спокойным отдыхом можно на бухте Корбина, где есть не только чистые пляжи для туристов, но и рестораны. Кроме всего прочно, на бухте Корбина можно остановиться в отеле.

Потрясающие рифы можно увидеть на острове Хэйвлок, а также здесь водятся необычные обитатели подводного мира и чистейшая вода. Особенностью отелей, которые имеются на Андаманских островах, является практически полное отсутствие пятизвездочных гостиниц. Что касается климата, то он тропический, поэтому влажность воздуха составляет около 90 процентов. Температура воздуха практически никогда не опускается ниже двадцати градусов. Этот остров славится красивой природой, огромным количеством экзотических растений и богатым животным миром. Лучшим временем для отдыха является летний период времени, так как зимой здесь идут дожди. Чем можно заняться на Андаманских островах? На этом курорте имеется масса способов для развлечения и расслабления. Так, на островах можно заняться дайвингом и серфингом.

Для туристов работают инструкторы, которые помогут освоить основные правила этих видов спорта. На территории Андаманских островов девять парков национального значения, а также больше 90 резерватов, которые позволяют насладиться растительным и животным миром. В кафе или ресторане можно попробовать настоящие индийские блюда, включая экзотические. Здесь можно получить удовольствие от купания в чистой воде или же просто полежать на пляже. Отдых на островах обойдется недешево, поэтому если есть желание сэкономить, то лучше всего отправиться в Карелию, которая богата на реки и озера. Кроме всего прочего, на территории Карелии расположено много лесов и имеется масса мест, где могут остановиться туристы: базы отдыха, отели, частные дома для отдыха и так далее.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Отдых на Андаманских островах: преимущества и особенности