отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Осина
Осина

Едва ли найдется дерево, отношение к которому было бы столь негативным. Она не годилась ни на строительство, ни на дрова. В самую тихую погоду листья на ней трепетали. Это привлекало внимание человека. Сложилось немало легенд и рассказов об осине. Легенды были связаны прежде всего с эпизодами христианской истории. Народная фантазия сделала осину местом постоянного обитания черта. «Осину черт колышет», — так объяснялось дрожание листьев. Осиной широко пользовались в магических целях ведьмы и колдуны. «Грешное» дерево запрещалось вносить в дом и даже сажать вблизи человеческого жилья. Также люди остерегались прятаться под осиной в грозу. По народным поверьям в грозу Господь св. Илья преследовали чертей, поэтому непременно поражали ее ударами грома. Но зло, да и вообще нечистое начало якобы заключенное в осине, с успехом обращалось против самого себя, и осина являлась наиболее действенным средством в борьбе с нечистью. Чаще всего ее использовали как обычный оберег.

Агапкина Т. О. О «чертовом» дереве — осине. \\ Россия. 1995, № 9.

Михайлов Л. Е. Осина.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Преимущества отдыха на озерах Карелии

16 февраля 2017

В Карелии можно отдыхать в любое время года, так как здесь красиво всегда. Огромное количество рек и озер привлекает туристов со всех стран. На территории Карели находится несколько больших и множество маленьких озер. Самыми крупными считаются Онежское и Ладожское озера, где можно кататься на катере.

Именно по этой причине аренда катера в Карелии пользуется популярностью среди туристов и путешественников, так как катание по воде представляет собой самый лучший вид отдыха. Кроме всего прочего, в Карели можно заняться рыбалкой, охотой и экстремальным видом спорта: виндсерфингом, кайтсерфингом и так далее. Отдых в этой республике позволяет сблизиться с природой и ее дарами. Красивые пейзажи, природные богатства и множество достопримечательных мест – все это предлагает Карелия, куда хочется возвращаться снова и снова.

Северный берег Ладоги – это излюбленное место туристов. Здесь можно порыбачить и получить хороший улов, так как в озере водится множество разных видов рыбы. Здесь можно словить щуку, судака, налима и другую рыбу. Летом окрестности Ладоги можно изучить, катаясь на велосипеде или же взять в аренду катер и прокатиться по водам этого прекрасного озера. На берегу Ладоги расположено огромное количество туристических баз, домов для отдыха и других мест, где можно остановиться на время отдыха. Вторым крупным озером Карелии является Онежское, на котором часто проводятся регаты и спортивные состязания. Яхтинг – это одно из самых любимых занятий отдыхающих.

Отдых на Онеге можно совместить с экскурсией на остров Кижи. Здесь находится этнографический и архитектурный заповедник, а также имеются старые часовни, церкви и около девяноста памятников русской культуры и зодчества. Онежское озеро прославилось благодаря множеству древних петроглифов, которые изображены на скалах. На Выгозерском водохранилище имеется около 500 островов, а на Водлозере их насчитывается больше 200. В летний период времени можно позагорать на песчаных пляжах и покупаться в теплых реках. Популярными считаются пешие прогулки и экскурсии по лесам, тропам и другим природным местам Карелии. На Шуе часто проводятся соревнования по рафтингу – спортивный сплав по горным рекам. Эта река считается наиболее подходящей для рыбалки и катания на катере и надувных лодках. Заядлые рыбаки ловят на спиннинг щуку, форель и лосося. На некоторых островах до сих пор существуют небольшие фермы, где можно приобрести экологически чистые и свежие продукты.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Преимущества отдыха на озерах Карелии