отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Гранит

В Карелии этот камень можно встретить буквально на каждом шагу — в невзрачном булыжнике мостовой и в отполированных плитах и валунах, в памятниках… Около миллиарда кубометров этого камня хранят недра Карелии. Главные минералы гранита, из которых он в основном состоит, это кварц и полевые шпаты. Их нетрудно различить невооруженным глазом. Но под микроскопом можно обнаружить и множество других вкраплений. Соотношение различных минералов этой горной породы может варьироваться. При этом изменяются цвет и рисунок каждого камня. Окраску гранита в основном определяет полевой шпат, но немалая роль принадлежит и слюде. Среди многочисленных разновидностей гранитов трудно выделить какой-то особо. Каждый из них обладает определенными достоинствами. История добычи карельского гранита насчитывает два с половиной века. Самым знаменитым стал сортавальский камень.

Буковская Т. Г. Отвори сердце камню. Петрозаводск: Карелия, 1985. — 120 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Преимущества отдыха в Таиланде

31 января 2017

Самым лучшим отдыхом принято считать отдых на островах Таиланда. Здесь имеется множество островов, среди которых можно отметить Пхукет, Ко Тао, Самуи и так далее. На каждом из них можно найти красивые и чистейшие пляжи с прозрачной водой и белоснежным песком. Огромным достоинством поездки в эту страну является безвизовый режим, но в некоторых случаях жителям России все же нужно будет оформлять визу.

Процесс оформления визы в Таиланд можно посмотреть тут, где также предлагаются услуги по срочному оформлению этого документа. Виза может понадобиться лицам, желающих посетить Таиланд с туристической целью или для прохождения медобследования или лечения. В эту страну можно ехать отдыхать в любое время года, так как здесь всегда сохраняется плюсовая температура. Самые лучшие острова государства могут похвастаться живописными бухтами, красивыми водопадами, рисовыми полями и экзотическими растениями.

Туристам предлагается богатая и насыщенная экскурсионная программа, которая представлена посещением величественных гор, обучением тайскому массажу, посещением древних дворцов, джунглей и других достопримечательностей страны. Здесь можно увидеть знаменитое на весь мир шоу трансвеститов. Активный отдых подарит море положительных эмоций и незабываемых впечатлений. В Таиланде можно заняться дайвингом и другим видом спорта. Подводные погружения пользуются особой популярностью, так как они позволяют насладиться богатым подводным миром. Кроме дайвинга в Таиланде популярным является гольф, рыбалка, яхтинг и виндсерфинг. Самыми интересными местами для погружения под воду считаются Пхукет, Симиланские острова и Пи-Пи. Туристы смогут посмотреть удивительные цвета чистой воды, таинственные гроты, а также мягкие кораллы и красивые подводные пейзажи.

Оказавшись на территории этой страны, турист становится свидетелем интересных традиций и культуры тайцев. Воображение поражает пышная растительность, огромное количество пальм и великолепные орхидеи. Во время отдыха можно посетить крокодиловую ферму, увидеть танцы змей и шоу красивых бабочек. Все эта предлагается за умеренную плату, чем и славится отдых в Таиланде. Кром всего прочего, тайская кухня способна удовлетворить любые гастрономические потребности людей. Здесь можно попробовать истинную тайскую кухню, поесть знаменитый суп Том Ян и отведать множество различных фруктов. Тайцы всегда рады гостям и принимают их с дружелюбной улыбкой.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Преимущества отдыха в Таиланде