отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Водяной

Водяной — хозяин рек, озер, болот и других водоемов. Зовут его еще и водяником, и водовиком. Вначале предметом поклонения была сама вода. И только потом возникла персонификация. Вера в водяного укреплялась чувством страха, который вызывали у людей глубокие омуты с темной водой, с воронками, уходящими в неведомую пучину, засасывающие болота, бурные реки. Внешний образ водяного складывался из сочетания вполне человеческих признаков с необычными. Чаще всего это старик с зеленовато-седой бородой, голый, весь в тине, подпоясанный зеленой травой, в травяной шапке, черный, обросший, с лапами вместо рук, с двумя рогами и хвостом. В любой момент он способен превратиться в щуку или сома, прикинуться толстым бревном. Зимой водяной, как и сама вода, спит. И если какое-то место в водоеме не промерзало, считалось, что оно тает от дыхания спящего. С началом весны он, голодный и сердитый, просыпается, ломает лед и гоняет рыбу. Для человека водяной олицетворяет вредоносную разрушительную стихию.

Липатов В. Водяной. \\ Юность. 1998, № 3.

Грушко Е. А. Энциклопедия русских чудес.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Римские каникулы с русскоговорящим гидом

23 ноября 2016

В преддверье приближающихся новогодних праздников многие туристы рассматривают различные туристические направления, чтобы увлекательно и интересно провести каникулы, отпуск и просто новогодний турне. Куда поехать, и где отдохнуть, естественно выбирает сам турист. Однако, спешим донести для каждого туриста, который ищет направление куда отправиться, что Италия самый беспроигрышный вариант. Все жители планеты Земля рано или поздно останавливают свой выбор именно на этом направлении. Это и не удивительно, ведь в самом древнем городе на Земле мечтают побывать абсолютно все.

Италия удивительная страна с многочисленной историей и достопримечательностями, как старых городов, так и новых современных, где инфраструктура развита на самом высоком европейском уровне. Посетив гостеприимную Италию один раз, каждый турист мечтает приехать сюда еще и еще. Сами итальянцы настолько приветливы и внимательны особенно к женскому полу, что многие женщины только здесь понимают, что они женщины. Посетив Рим однажды, каждый турист живет воспоминаниями о нем. Маленькие и тихие улочки Рима живущие, спокойной и размеренной жизнью передают, настоящий устрой, жизни итальянцев. Итальянцы никогда никуда не торопятся. Они любят наслаждаться каждым мгновением жизни и радоваться каждому дню. Знаменитый во всем мире итальянский кофе помогает расслабиться и получить удовольствие во время приятного общения.

Знаменитые достопримечательности Рима, позволят подробнее ощутить атмосферу вечного города, которому более 2500 лет. Для того, чтобы ваш отдых был комфортным тем более, если вы не владеете иностранными языками вы всегда можете воспользоваться услугами русскоязычных переводчиков, которые проживают на территории страны долгое время и знают все о ней и даже больше. Информация такого гида дает возможность узнать Италию не только с самых посещаемых всеми туристами мест, но и познать и увидеть ту Италию, которую не многие могут видеть во время своего турне.

Гид по Риму на данном сайте прекрасно эрудирован и коммуникабелен, поэтому вы всегда можете воспользоваться его услугами и для экскурсий и для шопинга, который в этой стране заслуживает особого внимания. Все самое лучшее и интересное, а еще самое важное и эффективное может предложить только наш соотечественник, который понимает и знает, что нужно туристу в вечном городе под названием Рим. Туристы из Карелии остались довольны услугами молодого человека и его профессионализмом в доступном общении с клиентами.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Римские каникулы с русскоговорящим гидом