отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кварц

Происхождение названия минерала кварца вызывает немало споров. Одни ученые связывают слово с древне-славянским «кварц» — «твердый». Другие считают, что название восходит к немецкому, в переводе — «руда секущих жил». И те, и другие по-своему правы. Известно более 200 вариантов кварца. Один из самых известных и ценных — хрусталь. В Северной Карелии попадаются даже такие зональные кристаллы или массы, в которых заметны слои роста всех или почти всех стадий рождения хрусталя. Причем на срезе прекрасно видны и их форма, и последовательность роста: молочно-белый, чуть желтоватый, дымчатый, черный, бесцветный, чуть-чуть розоватый. Последний на свету очень быстро теряет окраску. Но если такой кристаллик подвергнуть отжигу, то он превратиться в зонально-окрашенный цитрин. Не менее известен и розовый кварц, природа окраски которого долгое время оставалась загадкой. Многим известен аметист, по легенде славящийся своей удивительной способностью предохранять от пьянства.

Буковская Т. Г. Отвори сердце камню. Петрозаводск: Карелия, 1985. — 120 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

План: как встретить новый год?

17 ноября 2016

Подготовку к Новому Году нужно начинать за месяц до самого праздника. Но если вы не успеваете, и задумались над подготовкой к празднику за несколько дней, тогда это статья подойдёт именно вам. Сегодня мы попробуем составить план подготовки. И вот встаёт вопрос, зачем он нужен? Во время подготовки к празднику, даже если вы самый спокойный и внимательный человек, можно что-то забыть, и для того, чтобы ничего не упустить, мы запишем план подготовки к Новому Году. Предположим, осталось пару дней до праздника, а у вас ещё даже ёлка не стоит, в квартире грязь и холодильник пустой. Составляя план, старайтесь исключать всё лишнее, повторяющееся. Встретить новый год и покататься на горных лыжах можно от лучших операторов.

Возможна ситуация с продуктами, вы купили меньше, чем надо, а в магазине длинные очереди, а лишняя нервотрёпка нам не нужна. И так, во-первых, решите, что надо купить и бегите в магазин, ведь в праздничный день толпиться в очередях не так уж и хочется. Не забудьте купить салфетки, призы для гостей и другие мелочи. Времени идти второй раз у вас не будет. Далее требуется нарядить ёлку. Думаю, базовые игрушки есть у всех, если нет, можно сделать самому, или требовалось закупить ранее. Если вы слишком устали, отдохните, поспите, завтра всё доделаете. Утром доделываем всю работу по украшению елки и дома. Не прибирайтесь до установки елки, так как может остаться мусор, и всё надо будет делать заново. Настала пора задуматься об угощении: есть ли у вас какие-нибудь блюда быстрого приготовления? Речь идёт о фруктах, которые можно быстро нарезать перед подачей, или же о торте, купленном в магазине.

После завершения всех подготовок, надо бы посмотреть и на себя. Вкусное угощение и красивая квартира звучит, конечно, хорошо, но без нарядной хозяйки не будет того ощущения праздника. Старайтесь не спешить с причёской и макияжем, делайте всё аккуратно и красиво, как на показ. Теперь, после того, как всё готово, можно и передохнуть. Уделите это драгоценное время себе. Завершаем нашу подготовку к Новому Году сервировкой стола. Стараемся сделать всё как можно красивее. Постарайтесь сделать его незабываемым, ведь это то место, где все гости встретят новый год. Ну и, наконец, осталось, собственно, встретить сам Новый Год. Если вы всё сделали правильно, вечер должен получиться ярким, добрым, весёлым.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → План: как встретить новый год?