отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Чай
Чай

Один из любимейших напитков карел. Как и кофе был привозным, но прижился в Карелии намного лучше. Карельский чай — это чай с травами местного произрастания. В карельской кухне находим такой рецепт чая: «сухие брусничные листья заваривают кипятком и пьют в горячем или в холодном виде. Напиток обладает мочегонным и антисептическим действием».

ПО материалам: Карельская и финская кухня. – Петрозаводск: Карелия, 2001. – 336с

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Где лучше отдохнуть зимой на Байкале

31 августа 2016

В зимнее время года многие жители Карелии отправляются отдохнуть за пределы региона, в котором живут. Одним из таких мест является Байкал. Сибирь, и Байкал в частности, становится все более и более популярным туристическим местом не только среди россиян, но и среди жителей других стран. Здесь вы найдете первозданную природу, чистый воздух, а также самое глубокое озеро с самой пресной водой в мире. Множество туристов со всего мира приезжают только ради того, чтобы увидеть его собственными глазами. Байкал красив в любое время года, но все же, наилучшее время для путешествия по нему, это июль-август летом, и январь-март зимой. Особую красоту представляет собой это озеро в зимнее время, когда озеро замерзает.

Представляете, почти 32 тыс. кв. км чистого ровного льда. На его поверхности и в толще образуются причудливые узоры, ледяные торосы на берегах выстраиваются в сказочные замки изо льда. Кроме эстетического удовольствия от созерцания красот Байкала, путешественники найдут тут множество зимних развлечений для активного отдыха. Встреча Нового года на Байкале – особый шик. Такие туры раскупаются заранее, ведь новогодние приключения на Байкале не оставят равнодушным ни одного туриста. Так куда же все-таки лучше всего отправиться, чем заняться, если вы выбрали Байкал в качестве пункта назначения для зимнего отдыха? Круизы по Байкалу уже давно стали одним из излюбленных вариантов отдыха и туризма по легендарному озеру. На сайте rd-baikal вы сможете ознакомиться с самыми популярными турами на сегодняшний день. Здесь вы можете также забронировать билеты, если отправляетесь из Москвы или Санкт-Петербурга.

Если же вы решили путешествовать самостоятельно, то проблем с ночлегом так же не возникнет. К вашим услугам многочисленные отели, базы отдыха и гостевые дома, разбросанные по всему побережью. Одним из самых популярных мест на Байкале является поселок под названием Листвянка. Здесь вы найдете много интересного: лимнологический музей, в котором можно совершить виртуальную экскурсию на дно Байкала и ознакомиться с его обитателями, нерпинарий, рыбный рынок, пляж. Так же с пристани Листвянки летом постоянно курсируют туристические теплоходы, на которых можно совершить прогулку вдоль побережья и насладиться красотами и прозрачностью воды. Еще одним поселком, который заслуживает внимания, является Култук. Это очень живописное место, которое находится в 100 километрах от Иркутска. Панорама, которая открывается с расположенной на высоте смотровой площадки, является потрясающей. Лента горного серпантина опускается к южной оконечности Байкала, а вдали белеют снежными вершинами отроги Саян и Хамар-Дабана.

Местная кухня славиться, в первую очередь, конечно же рыбными блюдами. Просто невозможно не остановиться и не попробовать омуль горячего и холодного копчения, хариус на углях или, водящуюся только в Байкале, голомянку. Вы точно захотите увезти с собой в качестве сувенира бочонок соленого омуля, чтобы угостить друзей и родных. На рынке не забывайте торговаться, ведь это не только способ сбросить цену, но и обязательный ритуал, сопровождающий покупку. Если вам посчастливилось отдыхать на этом озере – постарайтесь успеть осмотреть, как можно больше достопримечательностей и попробовать все виды отдыха. Не пожалеете.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Где лучше отдохнуть зимой на Байкале