отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Ахти

Второе, параллельное имя Лемминкайнена (одного из героев эпоса «Калевала»). В «Калевале» имя Ахти используется то самостоятельно (как второе имя героя), то вместе фамилией — Ахти Сарелайнен, Ахти Лемминкайнен. В «Калевале» это имя применяется только к Лемминкайнену.
В мифологии народов севера Ахти — водяной демон, властитель вод. Ни злой и ни добрый. Хотя Ахти и любит пошутить, с шутками он может переборщить так, что человек будет при смерти. Если его разозлить — он и убить может.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Туристический спальник: виды и правила выбора

24 августа 2016

Походы, ночные прогулки, рыбалка, туристические поездки и другие виды отдыха, которые предлагаются в Карелии – все это для современного человека считается самым лучшим способом хорошо провести время. Для того чтобы отдых в Карелии был максимально комфортным важно ответственно подойти к выбору туристического снаряжения, которое включает в себя палатку, легкий рюкзак с множеством отделений, раскладной столик и туристический спальный мешок.

Необходимо отметить, что туристический спальник подбирается с учетом физиологических особенностей человека: веса, роста и комплекции. Прежде чем приступить к выбору туристического спальника, следует изучить основные виды этого снаряжения, без которого не обходится ни один поход. Так, в продаже можно найти зимние, межсезонные и летнике спальники. Зимние варианты подобного снаряжения способны выдержать температуру до минус сорока пяти градусов. Они изготавливаются их пуха и могут иметь несколько слоев. Многослойные мешки для сна менее прихотливы в уходе, так как они не нуждаются в частом просушивании. Летние мешки для ночного отдыха на улице более тонкие и имеют меньше слоев. Чаще всего, это однослойные одеяла, в которых комфортно спать при температуре плюс пять и выше градусов.

Что касается межсезонных спальников, то они встречаются в продаже довольно редко, и их используют весной и осенью. При выборе снаряжения для комфортного сна на природе следует обращать внимание на множество нюансов: форму спальника, вес, материал и производителя. По форме спальники выпускаются в виде одеяла и кокона. Последний вид используется профессиональными туристами, которые часто ходят в походы. Благодаря такой форме тело человека надежно защищается от холода, так как спальник-кокон обеспечивает высокий уровень теплоизоляции и плотно облегает тело человека.

Такой спальник имеет небольшой вес и его достаточно легко сворачивать и раскладывать. Спальник-одеяло имеет прямоугольную форму и предназначается для обычных походов, которые не сопряжены ни с каким видом риска. Такой спальный мешок по необходимости можно трансформировать в обычное одеяло. При покупке спальников следует обращать внимание на упаковку, на которой имеется вся необходимая информация. Так, температура обозначается такими надписями, как Т комф, Т экс и Т max. Материал – это то, на что следует обращать особое внимание при выборе спального мешка. Так, спальники изготавливаются из пуха, синтепона, Hollow Fiber и Thermolite. Пуховые спальники предназначаются для экстремальных походов, а из синтепона выпускается большая часть подобного туристического снаряжения.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Туристический спальник: виды и правила выбора