отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Гусиная столица
Гусиная столица

Олонец — один из самых древних городов Карелии, известен еще с 1137 года. На весенний период Олонец становится действительно гусиной столицей. Уже в 20-х числах марта — первой половине апреля прилетают сюда на стоянки первые гуси. Пик численности приходится на первую половину мая, а улетают птицы уже к 25 мая. Всего за весну на олонецких полях насчитывается до 1,5 миллионов гусей. За экскурсию длиною в один день удается увидеть не менее 110 тысяч птиц. Такие скопления гусей уникальны, а концентрация огромного количества птиц в районе Олонца является самым крупным в Европе. Главная причина привлекательности этого района для гусей — это наличие богатой кормовой базы на обширных сельскохозяйственных угодьях, а так же наличие мест безопасных стоянок на акватории Ладожского озера и болотах. Кроме гусей весной в Олонце можно увидеть уток, журавлей, куликов, голубей, сов, воробьиных.

С 2001 года в Олонце ежегодно в мае проводится экологический праздник «Олония — гусиная столица». Традиционно в день праздника устраиваются гусиные бега. По мнению устроителей, такое мероприятие способствует вовлечению местного населения в дела охраны природы и олонецких весенних стоянок птиц.

По материалам: Олония — гусиная столица. — Петрозаводск, 2000. —  6с., с 1—6

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Северная столица России приглашает туристов на экскурсии и отдых

10 августа 2016

Самая приятная пора для каждого человека, это когда он отправляется в отпуск или на каникулы и при этом планирует провести свой досуг с пользой для себя любимого. Сегодня очень многие предпочитают активно проводить свой досуг, и это абсолютно приветствуется, поскольку жизнь одна и прожить ее нужно так, чтобы не было печально вспоминать о прожитых годах. Только путешествовать и путешествовать! Не стоит сидеть на одном месте и постоянно решать свои проблемы, они будут всегда.

Плюньте на все и отправляйтесь в турне, которое сегодня можно выбрать в любом туристическом агентстве. Никто вас не заставляет отправляться за пределы своей страны. Россия огромная страна и она сегодня переживает настоящий бум среди туристов, которые стремятся попасть на ее просторы со всего мира. В огромной по территории стране есть на что посмотреть. В места, которые навсегда останутся в памяти можно отправляться в любое удобное для вас время.

Не важно выберите ли Карельское направление, где уж действительно можно и посмотреть и отдохнуть, или же вы выберете экскурсионные туры по Санкт – Петербургу, вас везде будет перевоплощать позитивная энергия, которая позволит вам прекрасно отдохнуть и получить незабываемые впечатления от увиденного. На сайте www.tarispb.ru прямо сейчас забронировать себе туристический маршрут и отправиться на экскурсию в составе группы или своих друзей. Увлекательное ознакомление с северной столицей навсегда останется в вашей памяти. Не секрет в том, что в Санкт- Петербург всегда наблюдается целое паломничество туристов со всех регионов страны и всего мира.

Здесь действительно есть на что посмотреть, один Эрмитаж только чего стоит. Дворцовая площадь, по которой в свое время ходили императоры и царские дворцовые служащие, необыкновенные по красоте и архитектурному исполнению фонтаны, которые способны просто зачаровать любого своей красотой, прогулки на теплоходах, посещение океанариума и самая главная достопримечательность столицы, это разводные мосты. Подарите себе тур выходного дня или тур праздников, которых очень много и которые с особым российским колоритом и гостеприимством отмечаются повсеместно. Отправляйтесь на сайт прямо сейчас Tarispb и открывайте сердца новым впечатлениям.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Северная столица России приглашает туристов на экскурсии и отдых