отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сейды
Сейды

Сейды — это древние священные камни саамов, племени, проживающего на территории Карелии еще с 1-го тысячелетия до нашей эры. Саамы — древний народ, обладающий традициями и обычаями, уходящими в глубину веков. Для традиционной культуры этого народа было характерно обожествление неживых предметов, наделение их сверхъестественными качествами и поклонение силам природы. Особое распространение получил культ поклонения священным камням — сейдам.

Cаамы считали, что в таких камнях живут духи. Саамский народ верил, что их колдуны не умирали, а уходили в тайгу или тундру и превращались там в камни. Согласно саамским верованиям сейды покровительствовали домашнему очагу, помогали людям в рыбной ловле и на охоте. Поэтому сейды традиционно ставили на высоких берегах и островах так, чтобы их было видно издалека. Нередко можно встретить сейды в виде человекоподобной фигуры или стилизованного изображения человеческого лица. Иногда сейды поставлены на «ножки» в виде 3-4-х маленьких камней. Почитали священные камни по — разному: их одаривали, кормили, иногда совершали жертвоприношения.

По материалам: Мулло И. М. Памятники и памятные места Карелии. — Петрозаводск: Карелия, 1971. —  147с., с. 86

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Неизведанный мир открывает свои ворота

13 июля 2016

Путешествовать по миру и по своей неизведанной стране это невероятно сказочное и увлекательное занятие. Сегодня практически каждый уже предпочитает отдыхать с большим интересом и активностью, а не просто тупо лежать на пляже под знойным солнцем. Для большинства любителей активного отдыха сегодня созданы все условия для того, чтобы они смогли удовлетворить себя в очередной дозе адреналина, который они получают от восхождения в самые высокие точки. Самое невероятное, но факт, что энтузиастов покорения высот с каждым годом все больше.

Это не может не радовать тех профессионалов, которые работают для того, чтобы разработать совершенно новые и неизведанные многими туристами маршрутов, которые будут ими востребованными на ура. Многочисленные восхождения по горным вершинам Крымских гор, походы по Кавказу, Турции привлекают внимание многих любителей активного вида отдыха. Многочисленные туристы со всего мира, Карелии, и других регионов страны, которые не мыслят своей жизни без такого вида отдыха, постоянно пользуются услугами данного туристического клуба, который насчитывает сотни тысяч своих поклонников по всему миру. Неизведанный мир открывает свои ворота и для вас, если вы решите испробовать на себе все прелести данных путешествий и восхождений.

Невероятно сплоченная команда, которая на время путешествия станет для вас самой близкой и родной позволит вам ощутить огромное внимание, поддержку, выдержку и заботу, которая будет вдохновлять вас на новые восхождения. Неудивительно, но большинство туристических групп сплачиваются до такой степени между собой по своим интересам и своим пристрастиям, что каждый раз они идут бок о бок на новые и неизведанные маршруты вместе со своими инструкторами. Круглогодичные экспедиции, всевозможные маршруты восхождений, оздоровительные спортивные лагеря, методики освоения йоги и много других невероятно позитивных и полезных предложений рекомендуют сотрудники клуба своим туристам.

По ссылке можно легко подобрать и ознакомиться поближе с туристическим клубом и его маршрутами, способным подарить вам невероятные эмоции и море позитива и адреналина, если вы решитесь провести свой отдых только с профессионально подготовленными специалистами данного клуба. Поверьте, впечатления от команды и отдыха вас не разочаруют, а наоборот вдохновят вас на новые неизведанные маршруты. К хорошему и увлекательному привыкаешь быстро!


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Неизведанный мир открывает свои ворота