отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Хариус

Во многих реках и озерах Карелии можно встретить хариуса, небольшую пресноводную рыбу. Хариус бывает двух видов — речной (средний вес достигает 300 г) и озерный (средний вес около 600 г). Хариуса отличает довольно яркая и нарядная окраска — спинка у него черно-зеленая, с многочисленными черными пятнышками, брюшко — серебристо-белое, высокий спинной плавник украшен четырехугольными пятнами, расположенными по рядам, прочие же плавники — грязно-оранжевого цвета.

Хариус непривередлив в еде и съедает практически все: от личинок насекомых и водяных клопов до случайно упавших в воду мелких грызунов (при условии, что это достаточно крупный хариус). Летом эти рыбы могут даже выпрыгивать из воды и подбирать упавших насекомых. Ест он и водяные улитки, в процессе поиска которых он нередко стукается о камни головой. За это на Онежском озере хариуса порой называли кузнецом.

Хариуса ловят на удочку или на мушку, причем рыба эта довольно привередлива: клев, который был отличным еще вчера, сегодня может совсем не заладиться. По пищевой ценности хариус приравнивается к сигам. Мясо его лучше засаливать сразу после поимки, поскольку оно быстро портится.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Остров Кижи в Карелии

5 июля 2016

Если есть желание и возможность отправиться на отдых, то лучше всего в качестве курортного места выбрать Карелию, на территории которой расположено огромное количество рек, озер, островов и других достопримечательных мест. Среди известных карельских островов следует посетить остров Кижи, который находится в северо-западной части Онежского озера. В период с мая по сентябрь месяц добраться до острова можно из Петрозаводска на «метеоре». В результате нужно будет преодолеть шестьдесят восемь километров по озеру. Это также своего рода экскурсия, от которой останется масса приятных впечатлений. Стандартная экскурсия по острову Кижи занимает около трех часов.

Необыкновенные озера, есть и на территории Европы, в частности Австрии. В районе Зальцбурга есть сказочно-живописные ландшафты с горными озерами, если Вы надумаете, можно взять экскурсии в Вене на русском языке и совершить путешествие автомобиле или на поезде в Зальцкаммергут. Это станет самым лучшим подарком для каждого жителя России, так как путешествие по столице Австрии произведет неизгладимое впечатление на каждого туриста. И в самой Вене находится множество величественных дворцов, исторических музеев и других объектов потрясающей архитектуры города. Что касается карельского острова Кижи, то зимой к нему можно подобраться на вертолете. Длина этого острова составляет пять с половиной километров при максимальной ширине восемьсот метров. Главной достопримечательностью этого места является то, что здесь находится один из самых крупных музеев России, причем он располагается под открытым небом.

На территории острова находится шестьдесят девять памятников деревянной архитектуры, среди которых следует посмотреть мельницы и амбары, иконы, старинные часовни, деревянные жилые строения и многое другое. Перед экскурсией следует надеть удобную обувь, так как путешествовать придется пешком, а пройти нужно будет немало. Также следует отметить, что на территории этого прекраснейшего места нет гостиниц, но остановиться на ночь можно в гостевых домах. Во время экскурсии можно посмотреть крестьянские избы и насладиться их уникальным интерьером. Среди достопримечательных домов популярностью пользуются дом Елизаров, Сергеева и Щепина.

Также обязательно следует побывать в церковных местах: Преображенская церковь, Церковь Воскрешения Лазаря, Покрова Богородицы и так далее. Искусство резьбы по дереву представлено посудой, иконами, ветряными мельницами и другими памятниками архитектуры и резьбового искусства. В экскурсию входит демонстрация ремесел. Мужское ремесло представлено игрушками, плетениями, различными поделками и производством лемеха. К женскому ремеслу относят ткачество, прядение, шитье и так далее.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Остров Кижи в Карелии