отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Подзор
Подзор

Декоративная деталь, украшающая постель в крестьянском жилище. Представляет собой полосу ткани с вышивкой или кружевом, пришиваемую к одному из длинных краев простыни так, что при застеленной постели подзор остается открытым и свисает над полом. Мотивы вышивок на подзорах разнообразны: встречаются геометрический и растительный орнамент, птицы (утки, петухи, павы и др.), животные (лев, барс, конь), женские фигуры, мотив мирового древа и образы мифологических животных. На территории средней полосы России, особенно в Костромской, Нижегородской, Московской губерниях, на подзорах можно увидеть целые сцены, изображающие охоту, гулянье. Вышивка на подзорах выполнялась в самых различных техниках (роспись, крест, тамбур, настил по перевити, вологодское стекло и т. д.). В северных губерниях обычно вышивали красными или белыми нитками по белому холсту.

В кружевных подзорах, обычно белого цвета, используется геометрический и стилизованный растительный орнамент, завершаются они, как правило, фестонами. Термин был распространен повсеместно.

По материалам: Гладкий В. Д. «Славянский мир I—XVI века». М., Центрополиграф, 2001 г..

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Применение стекла в современном строительстве

20 июня 2016

Выполнение ремонтных и строительных работ, а также отделка зданий в больших городах довольно часто осуществляются с использованием стекла. Благодаря новейшим методикам его производства, можно создавать абсолютно новые сооружения архитектуры, обладающие фантастическим внешним видом. При взгляде на такие строения сразу бросается в глаза отсутствие стен, замену которых выполняют окна в большом количестве. Особой популярность остекла пользуются в Карелии. На сегодняшний день стекло применяется как один из основных стройматериалов, при помощи которого изготавливают не только фасады строений, но и кровли, а иногда и опорные детали конструкций.

Компания Alians Okna предлагает такие услуги как замена витринных стекол в кратчайшие сроки и по лучшим ценам. Обращайтесь к профессионалам, чтобы не тратить свое время и деньги.

Поверхности, ярко отливающие солнечными бликами, отлично смотрятся и при реконструкции старинных сооружений архитектуры, придавая новизну их облику. Стекло, содержащее особые свойства, отличные от иных видов материалов, обладает способностью наделить любое, даже самое массивное сооружение, легкостью и воздушностью. Тяжелое основание из бетона в сочетании с ним, становится элегантным и обретает изысканный облик, а само здание выделяется оригинальностью и современным стилем.

Более того, масштабное применение стекла при строительстве обеспечивает поступление солнечного света внутрь помещения в больших количествах, благодаря чему оно снабжается природным освещением. Также это существенно улучшает обзор. При помощи стекла можно не только преобразовать внешний облик строений и вид современного города, но и создать органичное пространство внутри помещений.

Организация современных интерьеров не представляется возможной без применения стеклянных элементов, в качестве которых могут выступать двери из стекла, оформленные пескоструйными узорами или мозаикой в стиле старины, перегородки и прочее. Стекло является незаменимым материалом в плане способности гармонично вписываться в тот или иной стиль интерьера и придавать ему завершенный и оригинальный облик. Благодаря именно этим качествам, стекло стало одним из основных материалов при оформлении помещений для офиса.

Его можно задействовать в создании оптимально комфортных условий на рабочих местах. Современное производство стекла насчитывает несколько видов изделий: прозрачное и тонированное, гладкое и рифленое, матовое или цветное. Все эти разновидности отлично подойдут к любому стилю. Неважно, о каком ремонте или строительстве идет речь, будь то офиса или квартиры – для достижения высокого результата обязательно применяют стекло, помогающее претворить в реальность любые дизайнерские идеи.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Применение стекла в современном строительстве