отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Шунгит
Шунгит

Горная порода, содержащая своеобразную модификацию углерода. Впервые месторождения шунгитов были открыты еще в XIX веке в Заонежье, в селе Шуньга, от названия которой и получили свое имя. Залежи шунгита привлекли внимание местных жителей, а затем и геологов своими физическими и химическими свойствами.

До настоящего времени месторождения шунгитов разведаны только на территории Карелии — в Кондопожском и Медвежьегорском районах.

В шунгите своеобразно сочетаются такие физические свойства, как высокая электропроводность самого минерала, так и богатых им сланцев, шунгит обладает кислотоупорностью и общей химической стойкостью. Высокая твёрдость, погодоустойчивость и способность хорошо полироваться, вероятно, повлияли на выбор нашего шунгита в качестве облицовочного материала для Мавзолея в Москве. Недавние исследования ученых обнаружили в составе шунгита такую экзотическую форму молекулы углерода как фуллерен.

По материалам: Борисов П. А. /Подземные кладовые Карелии. — Петрозаводск: Государственное издательство КАССР, 1960. —  62с., с. 16,17,18,55
Карелия: путеводитель. — Петрозаводск: Скандинавия, 2006. — 336 с., с. 268 — 269

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Загородный коттедж из натурального сруба

15 июня 2016

Ну, кто не мечтает о собственном загородном поместье из натурального строительного материала? На сегодняшний день огромное число потребителей смогли по достоинству оценить строения из сруба дерева. Достаточно сказать, что подобные строительные объекты намного доступнее, чем строительство домов из камня. Кроме этого все согласятся с тем, что дом, построенный из натурального бревенчатого сырья, несет особую энергетику, комфорт и уют. Именно поэтому сегодня большинство людей с нетерпением ждут того момента, когда же они смогут реализовать свои мечты и построить загородный дом для личного пользования.

Реализовать свои мечты сегодня намного реальнее и быстрее, чем несколько лет назад, когда отечественный рынок строительных материалов был далеко не идеален. С развитием современных инновационных технологий любое строительство в современном мире происходит намного быстрее, качественнее и доступнее для каждого человека желающего иметь свое собственное жилье за пределами города. Особый интерес среди строительства домов из сруба вызывает среди многочисленных компаний, которые ведут туристический бизнес. Замечательные коттеджи, расположенные в живописных местах привлекают внимание многих, кто желает провести свой отдых или выходной день вдалеке от городской суеты мегаполисов. Подобные поселки из натурального сруба прекрасно расположились в живописных местах северного региона России Карелии, куда с каждым годом стремиться попасть огромное число туристов не только с России, но и с других стран мира.

На сайте srubi-domov.ru/catalog/sruby-domov-8na10 можно подробнее ознакомиться с этим методом строительства и посмотреть готовые проекты, которые уже приносят пользу многим потребителям, отдавшим свое признание этим сооружениям. Сам дом может быть изготовлен по любому проекту, который выберет сам потребитель. Учитывая повышенный спрос среди потребителей, компания Srubi-Domov постоянно расширяет сферу своей деятельности и оказывает свои профессиональные услуги для всех желающих не зависимо от места проживания. Подарите себе эту роскошь и вы всегда будете иметь то, место куда захочется вернуться вновь и вновь.

В красивейших местах Карелии есть, что посмотреть и есть то чем можно удивить многих отдыхающих. Незабываемый отдых, проведенный на берегах чистейших как слеза озер, невероятно вкуснейшая уха, приготовленная из пойманной рыбы, а также невероятно спокойный и оздоровительный сон, проведенный в потрясающих деревянных домиках из натурального сруба, запомнится многим на долгое время, поскольку такой отдых забыть, просто не получиться. Именно поэтому в замечательные Карельские места и стремятся все новые поклонники простого и незабываемого отдыха. Особенности строения подобных домов из срубов заключается в том, что строятся эти дома старинным методом ручной рубки. Этот старинный способ обработки древесины сохраняет все полезные свойства этого природного материала.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Загородный коттедж из натурального сруба