отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Мельница Сампо
Мельница Сампо

Мельница-самомолка, которую выковал Илмаринен, один из главных героев «Калевалы». Существует 2 варианта истории о Сампо: северно-карелький и приладожско-карельский. Первый был использован Э. Леннротом для создания своей версии Сампо в «Калевале». Оказавшись в беспомощном положении в море, гонимый ветром и волнами Вяйнямейнен попадает в чужой край, где его подбирает хозяйка Похъялы и выручает из беды. Но Вяйнемейнен не хочет оставаться на чужбине, просит, чтобы его доставили домой. Хозяйка Похъялы требует изготовить ей за это Сампо и обещает в награду выдать за него свою дочь. Вяйнямейнен либо сам изготовляет Сампо, либо присылает взамен кузнеца Илмаринена. Изготовитель Сампо получает обещанную невесту. Хозяйка Похъялы прячет Сампо в Каменной горе. Сампо похищается либо непосредственно по изготовлении, либо позднее, специально организованной в Похъялу «экспедицией».Если похищение происходит непосредственно по изготовлении сампо, то вместе с ним обычно похищается и невеста. Когда хозяйка Похъелы обнаруживает пропажу, она устраивает погоню. На море разгорается битва, во время которой Сампо разбивается на куски, часть из которых тонет в море, а часть попадает на землю, часть хозяйка уносит к себе. От кусков Сампо море становиться богатым, земля получает плодородие, растения — силу роста… С наличием Сампо всегда связывается идея благополучия, зажиточного рода, обладание «посевом», «пашней», «силой»…Образ Сампо формируется на основе мифологических представлений о происхождении культурных благ. Сампо и есть одно из культурных благ, их своеобразное обобщение.

По материалам: Э. С. Киуру «Миф о Сампо»// «Калевала» — памятник мировой культуры«, Птз, 1986.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Стеклянные перегородки в интерьере квартиры

11 апреля 2016

Для декорирования и разделения помещений на отдельные части в современные дни жители квартир нередко используют стеклянные перегородки, которые выглядят легко и невесомо, за счет чего создает впечатление безграничного пространства. Для обустройства квартиры в Карелии используют два варианта перегородок: раздвижные и фиксированные.

Каждый из этих видов имеет своих плюсы и особенности. К многочисленным достоинствам стеклянных перегородок относят особу прочность, легкость в монтаже и уходе. Для того чтобы установить перегородки стеклянные в квартире не нужны особые условия и навыки, но для этого вам понадобятся некоторые инструменты.

Прочность подобных конструкций достигается за счет применения закаленного стекла, которое считается экологически чистым и безопасным материалом. Такие перегородки обладают устойчивостью к механическим повреждениям, а также они легко моются и на них не остаются разводы.

Кроме всего прочего, стекло со временем не портится и не теряет свой внешний вид. Монтаж перегородок из этого материала представляет собой идеальное решение для разграничения пространства и деления большой комнаты на несколько частей.

Несмотря на кажущуюся легкость, стеклянные конструкции являются массивными и надежными, а также они обеспечивают естественную освещенность в помещении. Прочностью конструкции достигается за счет специальной обработки стекла, которое практически невозможно повредить или разбить.

Нередко такие конструкции производятся из триплекса, который обладает устойчивостью к резким перепадам температуры и повышенной влажности. Даже при повреждении об такое стекло практически невозможно порезаться, к тому же оно не разлетается на мелкие осколки.

Стеклянные ограждающие конструкции нередко используются в качестве основы для навесного оборудования. Огромным плюсом таких ограждающих конструкций является универсальность, так как их можно использовать для зонирования помещения, для разделения большой по площади комнаты на несколько частей, в качестве шкафа и так далее.

При помощи стеклянных перегородок можно разделить спальную комнату на две зоны: зону для сна и для переодевания. Этот элемент интерьера будет отлично смотреться не кухне и в ванной комнате.

Такое изделие можно установить даже на балконе, так как оно не боится негативных влияний окружающей среды. Разграничивающую конструкцию из стекла можно установить в детской комнате для обустройства рабочей зоны, где школьник смог бы выполнять домашние задания. При помощи этой конструкции можно отделить игровую зону и зону для отдыха.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Стеклянные перегородки в интерьере квартиры