отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кумжа
Кумжа

Кумжа — это озерная форель. Она имеет множество названий: это и сальмо, и трутта, и лакустрис. Для икрометания эта рыба входит в реки и  делает на это практически круглый год, хотя, естественно, наблюдаются пики осеннего, весеннего и летнего икрометания. Вес кумжи достигает 3–4 кг, ее мясо очень цениться. Чаще всего кумжа встречается у глубоких скалистых берегов. В таких местах ловятся экземпляры весом до 5 кг. Кумжа — хищник. Питается она ряпушкой, корюшкой, а также, как и все форели, ловит падающих в воду лесных насекомых. Тело ее покрыто многочисленными черными пятнышками, нередко в форме буквы «х». Этот вид рыб очень изменчив, поэтому описать образ жизни кумжи достаточно затруднительно. Размеры кумжи — до 30–70 см длины и 1–5 кг веса. Самые крупные особи достигают 12–13 кг. Одна самка выметает 3–4 тысячи достаточно крупных икринок (до 5 мм), которые после зарывает в грунт.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Широки российские просторы для активного отдыха

8 февраля 2016

Когда устаёшь на работе, то начинаешь задумываться о долгожданном отпуске. Но заглядывая в кошелёк или на счёт в банке, понимаешь, что на отдых где-то в жарких странах точно не хватит. Но ведь и в матушке России есть где отдохнуть, например, в Карелии. Зачем же ехать куда-то за тридевять земель?

Если вы не знаете, куда поехать, то всегда можно обратиться к туроператору. Он сможет подобрать подходящий маршрут и организовывать незабываемое путешествие. Но, в принципе, для поездки по России вам не нужен туроператор. Вам главное определиться, какой отдых вы предпочитаете: активный или пассивный.

Если вы больше любите понежиться на солнышке или посидеть на рыбалке, то вам лучше выбрать санаторный отдых. Как вариант, можно купать тур в Карелию с полупансионатом. Такой вариант отлично подойдёт, если вы планируете отправляться на отдых самостоятельно. Спектр оплаченных по путёвке услуг можно расширить за дополнительную плату. Также вам никто не запрещает выбраться в город и перекусить в местном кафе или столовой. Много людей страдают онкологическими заболеваниями, которые могут перейти в какое-то серьёзное заболевание.

Отечественная медицина часто не может помочь человеку выздороветь. Если вы уже отчаялись искать помощь, то онкологи в Израиле могут помочь вам. Израильские специалисты уже более 10 лет занимаются повышением клинического опыта и хорошо преуспели в этой области. Для решения проблем проблем с вашим здоровьем будет работать передовое диагностическое оборудование и профессиональные врачи.

А вот если вы – любитель активного отдыха, то для вас имеется огромный выбор путешествий в Карелии:

  • Приключенческий туризм. Можно путешествовать по неизведанным участкам Карелии;
  • Плавание;
  • Рафтинг;
  • Конные прогулки;
  • Парапланеризм;
  • Экскурсии.

Российский ландшафт разнообразный, потому даже самый изыскательный искатель приключений сможет найти для себя подходящее место для отдыха. Например, если вам не нравится парапланинг в Карелии, то всегда можно отправиться на рыбалку там же. Если это – не ваше, то можно посетить горнолыжный курорт в Красной Поляне или отправиться на геотермальные источники Кавказа или Алтая.

Главное, перед отпуском определиться с местами для отдыха. Всегда можно заправить автомобиль и отправиться в небольшой тур. Обойдется это дороже, чем поездка в один город или на какой-то курорт. Но зато вы не только активно отдохнёте, но и зарядитесь бодростью на целый год вперёд!


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Широки российские просторы для активного отдыха