отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Полудница
Полудница

Имя этого демонического существа связано с полднем. Давно уже замечено, что полдень как и полночь, в древних представлениях заключает в себе нечто таинственное, опасное для людей. Это пограничное время суток, в которое происходят события, полные неведомого смысла. Полудницу представляли то светловолосой женщиной высокого роста, то старухой с всклокоченными волосами, в лохмотьях и с клюкой, то красивой девушкой в белых одеждах. Жила полудница в полях, среди хлебов и трав, а также на огородах. Она была хозяйкой того растительного мира, который культивировали люди. Казалось бы, она должна была содействовать земледельцам в их нелегкой работе. На самом же деле она была, в первую очередь, озабочена благополучием полей и охраняла их от посягательства людей. Чаще всего она появлялась на ржаных полях. Отсюда и второе название — «ржаница».

Грушко Е. А. Энциклопедия русских чудес.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Отдых в Севастополе

27 января 2016

В действительности, Севастополь довольно сложно назвать полноценным курортом, однако если рассматривать его со стороны развития туристической индустрии, то он практически ничем не уступает ни одному полноценному курорту полуострова. Приезжая сюда на отдых, вы наверняка сможете найти для себя жилье. Что касается города и его окрестностей, то там полно гостиниц и отелей. Так что найти достойное и доступной по деньгам жилье будет не сложно. На побережье вас ждут многочисленные бары, кафе и всевозможные аттракционы.

Отдельного внимания заслуживает географическое расположение Севастополя, дело в том, что в окрестностях расположено более 30 бухт, которые так и манят к себе всех поклонников пляжного отдыха. Климат здесь умеренный, а что особенно радует, так это факт того, что в течение года температура моря преимущественно плюсовая. Однако что касается самого купального сезона, что наверняка интересует всех туристов, то длится он с мая по октябрь. В бухтах море довольно спокойное, так как оно надежно защищено от ветра грядой вершин, правда это совсем не способствует чистоте воде.

Собственно как раз по этой причине, большинство туристов предпочитают купаться на окрестных пляжах. В Севастополе вас ждет масса интересного, при желании тут можно не только валяться на пляже или заниматься дайвингом. Можно взять в аренду скутер и прокатиться по окрестностям. Кстати, в Севастополе так же сохранилось множество различных исторических памятников, если вы особо цените историю, то в таком случае, вам не помешает посетить и ближайшие города, так как там вас тоже ждет масса интересного. Тем, кто любит архитектуру здесь точно понравится.

Кстати, Севастополь детям экскурсия так же подойдет, поэтому берите с собой детей и вам, всегда, будет, чем их занять. К примеру, можно с детьми посетить дельфинарий и насладиться представлением. Есть так же и аквариум, где детей ждут выставки рыб и многих других морских обитателей. Наверняка подобный отдых окажется интересным не только детям, но и самим взрослым. Так что не упустите прекрасную возможность отлично провести время и отдохнуть. Приобрести тур можно по достаточно выгодной стоимости, причем предварительно можно через Интернет забронировать номер в отеле и после приезда не беспокоиться о поисках подходящего жилья. Отдых в Севастополе понравится каждому туристу.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Отдых в Севастополе