отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Лабиринты
Лабиринты

«Эти странные и непонятные сооружения, сделанные из камня, обнаружены на побережье Белого моря. Кем и когда сделаны — неизвестно. Зачем — ученые до сих пор теряются в догадках»

Лабиринт сложен из камней, между его невысоких стен находятся узкие (10-12 см.) дорожки. По ним и пройти нельзя. Известно таких лабиринтов несколько. Пытаясь разгадать тайну этих лабиринтов, ученые обратили внимание на то, что все они располагаются вблизи мест, богатых рыбой. Считают, что каменные лабиринты Беломорья — это как бы планы тех орудий  лова, которыми пользовался древний человек. Сначала «проект» таких ловушек для рыб делали на берегу, а уже потом переносили его в воду.

По материалам: Шитикова Л. И. Край, в котором ты живешь: Рассказы по истории дореволюционной Карелии для младших школьников. – Петрозаводск: Карелия, 1990. – 119 с. 

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Туризм с фантазией. Основные предпочтения VIP-туристов

5 января 2016

Как и всем категориям путешественников, VIP-туристам свойственно менять свои предпочтения. Несколько недель назад в Москве состоялся Международный воркшоп по VIP-туризму Pure Luxury, местом проведения которого стал отель Baltschug Kempinski. Специалисты поговорили о новых веяниях в сфере VIP-туризма и выяснили, что поклонникам элитного отдыха в настоящее время более интересны духовные практики, приключения и оздоровительные туры, одним из последних трендов стал отдых в России.

Еще совсем недавно на пике популярности оставались индивидуальные туры, спрос на которые за последние месяцы существенно снизился. Путешественников все чаще привлекают необычные поездки, экстремальные развлечения, а также отдых, который можно провести с пользой для здоровья. Представители тур компании OrangeSmile.com отметили повышение интереса состоятельных туристов к Индии. В частности, туристов интересуют аюрведические туры, а поклонники экстрима все чаще совершают полеты на вертолете к подножию Гималаев.

Представители компании Jaguaraventuratours, которые предлагают туры в Боливию, Чили, Эквадор и Перу, также отметили повышение спроса не необычные путешествия, связанные с историей и эзотерикой. Одним из самых распространенных развлечений у VIP-туристов остаются походы к затерянному городу инков Мачу-Пикчу. Примечательно, что ради увлекательной экскурсии состоятельные туристы готовы терпеть даже ряд неудобств: передвигаться на общих туристических автобусах и совершать длительные пешие переходы по горной местности.

Забота о здоровье также остается неизменным трендом элитного туризма, в текущем году состоятельные россияне отдавали предпочтение не только элитным заграничным курортам, но и оздоровительным центрам родной страны. Одним из самых востребованных в России оказался оздоровительный комплекс Altay Resort, расположенный в ближайших окрестностях Горно-Алтайска.

Не остаются без внимания состоятельных туристов и турецкие курорты, данными об отдыхе в этой стране поделились с коллегами представители компании Tangiers Travel. У VIP-туристов по-прежнему популярны прогулки на яхтах и отдых в самых шикарных курортных отелях, вместе с тем, в текущем году гости из России стали более экономны. Элитные курорты, которые еще несколько лет назад были мечтой буквально каждого туриста, сегодня утрачивают свою популярность. На смену им приходят ультрасовременные оздоровительные курорты, неизведанные уголки природы и миниатюрные города с их неповторимой культурной атмосферой.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Туризм с фантазией. Основные предпочтения VIP-туристов