отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сауна
Сауна

В холодном северном краю баня всегда в почете. Издревле бани строили на берегах водоемов, иногда даже на сваях, чтобы, выбежав из парилки, сразу сигануть в прохладную воду летом или в прорубь зимой. В карельских деревнях вплоть до недавнего времени еще были распространены бани по-черному. Дымохода в такой бани нет. Весь дым, копоть и гарь остаются внутри, но эта баня считается самой лечебной. После того как такую баню протопили ее моют изнутри, а потом парятся. В деревенских банях чаще всего нет деления на мылку и парилку. Раздеваются в неотапливаемом предбаннике и заходят в помещение, где стоит котел с горячей водой, скамейки и полки — здесь и моются и парятся.

Сейчас распространение получили бани с дымоходами, которые топят, отстаивают час или два и парятся. В таких банях, которых в Карелии построено очень много на дачных участках, парилка и мылка разделены.

Широкое распространение получили так же электрические бани. Пар в них сухой, в отличие от обычных бань, протапливаемых дровами. Такой вид бань называется сауной. Название пришло из соседней Финляндии.

К бане заготовляются веники, чаще всего липовые и березовые. Для этого летом, согласно народному календарю, существует отдельный день для заготовки и вязки веников.   

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Отдых в Красноярске

24 декабря 2015

Если вы ищите подходящий и не слишком дорогой отдых, то почему бы не отправиться в Красноярск? Ведь здесь любой сможет найти для себя занятие. Этот город славится своими базами отдыха, поэтому если хотите поправить здоровье, а заодно и немного отдохнуть и отвлечься от постоянной работы, вам точно стоит сюда приехать.

Для любителей свежего воздуха открыт заповедник под названием «Столбы», здесь вас ждет масса лыжных баз, а так же трассы для катания на лыжах и коньках. Разумеется, все это ждет вас в зимнее время. Что касается летнего отдыха, то, разумеется, возможностей в эту пору года куда больше. Кому-то, возможно, нравятся парки, так почему бы не побывать в парках Горького, Гагарина или парке «Троя».

Так же стоит отметить, что в Центральном парке вас ждет масса аттракционов, на которых любой сможет получить массу адреналина. Собственно там же вы можете приятно провести время со свой второй половинкой, усевшись в тени и спокойствии на лавочке. Прямо из парка Горького вас поджидает спуск на набережную Енисея, это крайне приятное для отдыха место, здесь вам никто не помешает насладиться видами реки в полной мере.

Понятное дело, народу здесь всегда полно, все же место довольно популярное. В слишком жарку погоду вы можете прокатиться на катамаране, что порадует любого. Ещё одним популярным местом для прогулок и отдыха является остров Татышев, летом сюда приходят любители покататься на роликах и велосипедах. Причем прокат работает допоздна, что удивительно.

В зимнее время на этом острове часто катаются на лыжах и коньках. Есть и своя ледовая площадка, где работает бесплатная школа фигурного катания. Ищите выгодные туры в Красноярск на сайте - tripvariator.by, вы наверняка сможете подобрать устраивающий вас вариант. С проживанием проблем не возникнет, к тому же вы можете забронировать номер в гостинице или отеле заранее.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Отдых в Красноярске