отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Карсикко
Карсикко

Обычай финно-угорских народов особым образом обрубать сучья на хвойном дереве или вырезать в коре деревьев различные знаки, распространенный от северных границ Скандинавии на западе до Приуралья на востоке. Название этого ритуала просисходит от финского слова “karsia” — «обрубать (ветки, сучья), выкорчевывать, отделять». Карсикко проводили в связи с какими-то важными событиями в жизни родовой общины или отдельного человека: рождением ребенка, похоронами, приходом на новое место охоты или рыболовства. В Карелии, Архангельской и Вологодской областях известны также случаи, когда зарубки на дереве делались уходящими на войну рекрутами. После вырубания карсикко за состоянием дерева внимательно следили: его рост и здоровье трактовались как благоприятный знак, а увядание, засыхание вызывали тревогу.

Способ и место обрубания ветвей и вырезания знаков зависел от того события, ради которого делалось карсикко. Еще столетие назад карельские старцы по расположению вырубок на сосне или ели могли определить, какие обстоятельства в жизни человека послужили поводом к вырубке. Иногда ветви отсекались в нижней части ствола, иногда в верхней, встречаются деревья, у которых обрублены все ветви кроме верхушки или отдельной боковой ветки.

Предназначение карсикко — обозначать границы упорядоченного человеком пространства (которое, по поверьям, находится под защитой умерших предков) и внешнего мира, где властвую силы стихий. Также этот обычай рассматривают как принесение жертвы духам-хозяевам местности.

По материалам: Конка А. Панозеро: сердце беломорской Карелии. Juminekko, ПГУ, 2003 г..

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Что посмотреть в Стокгольме

18 декабря 2015

Время отпусков заставляет людей задуматься о выборе подходящего города. Особого внимания заслуживает Стокгольм, который богат различными достопримечательностями.

Купить тур в этот город можно на Free Tour Stockholm, ведь здесь действуют выгодные предложения. Но что же посмотреть в первую очередь? Здание Королевского дворца поражает своим величием. Именно здесь регулярно проходят официальные приемы. В дворце очень много комнат, которые украшены старинными декорациями. В выходные дни путешественники смогут понаблюдать за торжественной сменой караула, ведь это зрелище действительно впечатляет.

В Королевском дворец расположены многочисленные музеи, которые дают возможность узнать намного больше о богатой истории Стокгольма. Например, посетите Оружейную палату, где собраны самые значимые экспонаты. Жители Карелии и других республик интересуются островом Юргорден, на территории которого много лет назад были расположены охотничьи угодья для членов королевских семей.

Сейчас здесь могут отдохнуть туристы со всех стран. Здесь также находятся знаменитые музеи, среди которых есть «Аквариум». Корабль «Васа» сохранился до наших времен еще с 17-го века. К сожалению, отойдя на незначительное расстояние от берега в 1628 году, он пошел ко дну. Однако через несколько столетий его подняли и украсили разными скульптурами.

Путешественникам демонстрируют фильм, который дает возможность узнать новые подробности этой части истории. Водный музей «Аквариа» предлагает туристам познакомиться с обитателями морей. Вы увидите, как живут хищные рыбы и проследите за процессом охоты маленьких обитателей. Форель, которая приплывает в музей на нерест, выпрыгивает в аквариум прямо из моря.

Здесь вам продемонстрируют фильм о жизни морских обитателей. Купите сувениры для ваших родственников, чтобы они тоже получили приятные впечатления от Стокгольма.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Что посмотреть в Стокгольме