отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Лоухи - хозяйка Похъялы
Лоухи - хозяйка Похъялы

Хозяйка Севера, страны тьмы и мрака Похъелы злая колдунья Лоухи, обладающая великими чарами. Знаменита тем, что спрятала мельницу-самомолку Сампо в утесе за девятью замками, чтобы жители Калевалы не могли воспользоваться благами, приносимыми этой чудо-мельницей. Сампо вросло корнями в землю. В «Калевале» Похьяла — это страна, противостоящая Вяйноле — земле Калевалы. Она во многом враждебна калевальцам: там зарождаются болезни, оттуда идут холод и всякие невзгоды. Народные руны, рассказывающие о Похъеле как о чем-то противостоящем эпическим героям народе, не знают имени властительницы. Она всегда лишь «хозяйка Похъялы». Имя Лоухи (Ловхи, Ловитар, Ловетар, Лоуки и др.) встречается только в заклинаниях, где оно принадлежит приносящему зло и болезни существу в женской ипостаси. Слово “lovi”, с которым иногда связывают происхождение рассматриваемого имени, обозначает щель, расщелину в земле, где обретается подземный дух. Отсюда название состояния шамана, который в трансе «падает в расщелину» — “lankeaa loveen”. Другие авторы выводят этимологию слова Ловхи из имени скандинавского божества Локи или имени его матери Лауфей.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Преимущества медового месяца на Мальдивах

16 декабря 2015

Не все помнят о том, как начиналась история любви. После свадьбы молодожены отправляются в медовый месяц, который запоминается им на всю жизнь. Наиболее подходящий вариант – это путешествие на Мальдивы. Если ваша вторая половинка любит сюрпризы, то купите тур прямо накануне вылета.

Однако чемоданы стоит собрать заранее, чтобы в спешке ничего не забыть. Заранее выберите отель для проживания. Если вы любите шумное времяпровождение, то делайте выбор в пользу оживленных районов. Любители романтической обстановки смогут взять в аренду бунгало, которое расположено на берегу чистейшего океана. Жители Карелии и других республик смогут найти те развлечения, которые полностью удовлетворят их вкусы.

Сходите на шумную дискотеку в ночной клуб, чтобы погрузиться в атмосферу веселья. Или же устройте романтический ужин прямо на берегу океана, чтобы рассказать своей второй половинке о своих чувствах. Но если чувства остыли, люди задают себе вопрос: как подать на развод? Но если ваш медовый месяц прошел на Мальдивах, то можете не опасаться за благополучие в семье. Ведь на Мальдивах молодоженам предложат отправиться на яхте на необитаемый островок, где вы сможете насладиться уединением и тишиной. Смелые люди погружаются с аквалангом под воду, чтобы изучить красоту экзотического мира.

Также вы сможете сделать фотографии необычных рыбок и величественных коралловых рифов. Наслаждайтесь комфортными условиями проживания в отеле, который оборудован всем необходимым для влюбленной пары. Или же остановитесь в небольшом бунгало, который предоставляет возможность отдохнуть от суеты большого города и побыть только вдвоем. На Мальдивах очень много ресторанов, которые предлагают путешественникам вкуснейшие местные блюда. Поверьте, вы никогда не забудете аромат экзотических фруктов и рыбки, которая поражена на углях.

Здешние лакомства удовлетворят потребности даже самых искушенных гурманов. Спа-салоны предлагают процедуры, которые подходят для влюбленной пары. Наслаждайтесь полным расслаблением, ведь умелые профессионалы смогут заставить вас забыть о повседневных хлопотах. К тому же, после таких процедур вы станете свежими и отдохнувшими. Перечень вариантов времяпровождения на Мальдивах можно продолжать до бесконечности. Именно поэтому молодожены смогут отправиться сюда в медовых месяц, который они вряд ли когда-то забудут. Мечты сбудутся, ведь отдых здесь похож на сказку, которая внезапно стала явью.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Преимущества медового месяца на Мальдивах