отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кантеле
Кантеле

Инструмент со «светлым, строгим, простым звучанием», cимвол и выражение гения талантливого карельского народа. Кантеле было широко распространено у вепсов, у ижар. Ближайшие родственники — национальные инструменты эстонцев, латышей, марийцев, чувашей, русских — каклес, кокпе, кюсли, гюсли, гусли. Под аккомпанемент кантеле пелись руны. Оно совершенно по форме, порой было украшено резьбой. Этот инструмент сам иногда по себе замечательное произведение декоративно-прикладного искусства и всегда характерный памятник материальной культуры создавшего его народа.

Считается, что первое кантеле — из челюсти щуки. Щука считалась священной рыбой. Карельские этнографы не раз отмечали следы этого культа. Первое кантеле — это обрядовый инструмент, струны его — из волос коня Хийся, «жеребца, что вечно в мыле», у которого «из волос огонь струился, подымался дым из гривы». Считается, что волосы умерших людей способны оживлять заведомо неодушевленные предметы, т.е. вселять в них душу.

Когда первое кантеле было потеряно, Вяйнемяйнен делает деревянное. Первое — арфа с резонатором у основания струн, второе — корпус, характерный для щипковых инструментов типа гуслей, с двумя деками и обечайками. Любопытно упоминание о пропитке второго кантеле морской водой.

По материалам: В. Пулькин «происхождение красоты».

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Преимущества отдыха в Феодосии

15 декабря 2015

Вы желаете отправиться на отдых в Феодосию? И правильно, ведь это замена солнечному Крыму. Большинство отелей в этом курортном городке отличаются доступной стоимостью и высоким уровнем комфорта. Однако вы сможете снять квартиру в Феодосии, став владельцем собственной жилплощади на определенное количество времени.

Феодосию можно назвать городом, который отличается доступными услугами. Конечно, вы сможете остановиться в престижных отелях или же пансионатах. Однако сюда в основном приезжают жители Карелии и других республик со средним доходом.

Однако основной упор делается на аренду жилья в этом городке. В Феодосии можно найти тот номер, который приятно удивит вас стоимостью и уютом.

Вас ожидает развитая инфраструктура. Также неподалеку от отелей расположена железная дорога. Вода в море очень чистая, поэтому наслаждаться водными процедурами смогут как взрослые, так и дети. Южный климат задает нужное настроение вашему отдыху. Остановитесь в одном из многочисленных пансионатах, которые расположены в непосредственной близости от побережья.

Феодосийский залив отличается теплейшей водой. Дно достаточно ровное, поэтому вы не будете переживать за безопасность своего ребенка. Однако главный пляж Феодосии нельзя назвать подходящим местом для отдыха. Дело в том, что здесь слишком много людей, а близость железной дороги негативно отразилась на чистоте морской воды. Лучше делать выбор в пользу Второго городского пляжа, который лишен подобных недостатков.

Путешественники обращают особое внимание на Золотой пляж. Также неподалеку от Феодосии расположено место, которое отличается необычайной чистотой и привлекательностью.

Остановиться в Феодосии можно в любом отеле. Вы можете сделать выбор как в пользу элитных, так и в пользу более дешевых вариантов. Главное, чтобы вы были настроены на идеальный отдых, который принес бы вам новые эмоции и впечатления.

Это основные преимущества отдыха в Феодосии. Если вы сделаете выбор в пользу этого курортного города, то сможете получить море позитивных эмоций. Главное, чтобы вы заранее нашли место, где можно переночевать или же пожить недельку-другую.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Преимущества отдыха в Феодосии