отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кумжа
Кумжа

Кумжа — это озерная форель. Она имеет множество названий: это и сальмо, и трутта, и лакустрис. Для икрометания эта рыба входит в реки и  делает на это практически круглый год, хотя, естественно, наблюдаются пики осеннего, весеннего и летнего икрометания. Вес кумжи достигает 3–4 кг, ее мясо очень цениться. Чаще всего кумжа встречается у глубоких скалистых берегов. В таких местах ловятся экземпляры весом до 5 кг. Кумжа — хищник. Питается она ряпушкой, корюшкой, а также, как и все форели, ловит падающих в воду лесных насекомых. Тело ее покрыто многочисленными черными пятнышками, нередко в форме буквы «х». Этот вид рыб очень изменчив, поэтому описать образ жизни кумжи достаточно затруднительно. Размеры кумжи — до 30–70 см длины и 1–5 кг веса. Самые крупные особи достигают 12–13 кг. Одна самка выметает 3–4 тысячи достаточно крупных икринок (до 5 мм), которые после зарывает в грунт.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Что стоит увидеть в Греции

11 декабря 2015

Время отпусков и летних каникул- это прекрасный повод побывать заграницей. Однако вот беда: какой же из городов выбрать? Советуем вам отправиться в Грецию, ведь эта страна богата на различные достопримечательности. Однако чтобы успеть увидеть хотя бы половину из них, необходимо взять в аренду автомобиль киа, если собственного транспортного средства нет.

Вы будете передвигаться по городам на «колесах», а не пешком, поэтому сэкономите немало времени. Обязательно стоит увидеть Акрополь, который расположен в Афинах. Это главный символ Греции. Цитадель сохранилась еще со времен античности, поэтому данное место окутано мифами и легендами. Находится Акрополь в сердце Афин, а строений здесь настолько много, что на их изучение придется потратить целый день.

Теперь садимся в авто и отправляемся на прогулку по Плаке. Это самый старый район в Афинах. Вы сможете увидеть, что многие фундаменты сохранились со времен античности. Расположен район у самого подножия Акрополя, поэтому вы сможете полюбоваться красивейшими пейзажами прямо отсюда. Это самая настоящая находка для людей, которые любят путешествовать пешком.

Наслаждайтесь музыкальными представлениями или же зайдите в магазинчик, где можно купить подарки для своих друзей. Жители Карелии и других республик смогут взобраться на Олимп, где раньше жили боги. Это целый комплекс гор, который поражает своим великолепием. Здесь можно отдыхать как зимой, так и летом. Неподалеку от Олимпа есть гостиницы и торговые центры, которые сделают ваш отпуск максимально комфортным. На площади Аристотеля, которая расположена в Салониках, находится одноименный памятник.

Легенда гласит, что данная статуя наделена магическими свойствами. Каждый человек, который потрет большой палец левой ноги философа, станет таким же мудрым и рассудительным. Именно поэтому путешественников манят такие перспективы. И вы не зевайте, а набирайтесь мудрости от великого Аристотеля. Если вы решите доехать до города, который получил название Каламбака, то обратите внимание на скалы, нависающие прямо над ним.

Именно здесь расположены Метеоры, о существовании которых слышал каждый человек. Это комплекс, который состоит из шести храмов для православных людей. Построили их на высоких и могучих скалах. Обычно сюда приходят не только религиозные люди, но и обыкновенные путешественники. Дело в том, что пейзаж способен влюбить в себя с первого взгляда. Это основные места, которые нужно увидеть в Греции. Конечно, на авто вы успеете осмотреть больше достопримечательностей, так что делайте правильные выводы.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Что стоит увидеть в Греции