отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Мельница Сампо
Мельница Сампо

Мельница-самомолка, которую выковал Илмаринен, один из главных героев «Калевалы». Существует 2 варианта истории о Сампо: северно-карелький и приладожско-карельский. Первый был использован Э. Леннротом для создания своей версии Сампо в «Калевале». Оказавшись в беспомощном положении в море, гонимый ветром и волнами Вяйнямейнен попадает в чужой край, где его подбирает хозяйка Похъялы и выручает из беды. Но Вяйнемейнен не хочет оставаться на чужбине, просит, чтобы его доставили домой. Хозяйка Похъялы требует изготовить ей за это Сампо и обещает в награду выдать за него свою дочь. Вяйнямейнен либо сам изготовляет Сампо, либо присылает взамен кузнеца Илмаринена. Изготовитель Сампо получает обещанную невесту. Хозяйка Похъялы прячет Сампо в Каменной горе. Сампо похищается либо непосредственно по изготовлении, либо позднее, специально организованной в Похъялу «экспедицией».Если похищение происходит непосредственно по изготовлении сампо, то вместе с ним обычно похищается и невеста. Когда хозяйка Похъелы обнаруживает пропажу, она устраивает погоню. На море разгорается битва, во время которой Сампо разбивается на куски, часть из которых тонет в море, а часть попадает на землю, часть хозяйка уносит к себе. От кусков Сампо море становиться богатым, земля получает плодородие, растения — силу роста… С наличием Сампо всегда связывается идея благополучия, зажиточного рода, обладание «посевом», «пашней», «силой»…Образ Сампо формируется на основе мифологических представлений о происхождении культурных благ. Сампо и есть одно из культурных благ, их своеобразное обобщение.

По материалам: Э. С. Киуру «Миф о Сампо»// «Калевала» — памятник мировой культуры«, Птз, 1986.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Где остановиться в Риме

7 декабря 2015

Рим – это столица Италии, которая завоевала популярность среди современных путешественников. Туристы приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть достопримечательности и отдохнуть в комфортных условиях. Однако стоит правильно выбрать район и отель, чтобы получить все те преимущества, о которых мы говорим. В центре Рима расположена главные достопримечательности этого города. Например, посмотрите на Колизей или же Площадь Венеции.

Величие данных памятников истории вас впечатлит. Хорошо, если вы снимете номер в центре Рима. Благодаря такому месту временного проживания вы сможете сэкономить на транспорте. Все достопримечательности расположены прямо рядом с вами. Если вы решите прогуляться вечером, то сможете оценить красоту Рима. В столице Италии очень много отелей и гостиниц, где можно снять номер.

Стоимость проживания разная, поэтому стоит ориентироваться на размер своего кошелька. Если снять квартиру с минимальным комфортом, то за сутки проживания в ней придется отдать около 150 евро. Однако вы сможете готовить на отдельной кухне, а санузел оборудован биде, унитазом и просторной душевой кабинкой. Купить продукты можно в магазинах, а если вы не желаете готовить, то можете посетить местные рестораны.

Не стоит экономить на проживании в отеле, ведь варианты с заниженной стоимостью могут вам неприятно удивить. Район Термини отличается от других мест недорогими номерами. Практически в каждом доме можно найти комнаты, которые сдают путешественникам. Жители Карелии и других республик обращают внимание не только на цены, но и на непосредственную близость различных достопримечательностей.

В районе Термини расположены огромные магазины, которые радуют ассортиментом товара. Стоимость брендовых вещей здесь не такая высокая, как в других странах. Да и продукты можно купить по доступным ценам. Не стоит бронировать номера в старых кварталах. Этот район находится в непосредственной близости от вокзала, поэтому здесь очень шумно и грязно.

Если вы решите выйти на вечернюю прогулку и встретите местных жителей, то такая встреча обернется непредвиденными ситуациями. Тут живут бедные люди, поэтому они не упустят возможности поживиться чужими драгоценностями. Если вы ищете подходящий отель, то обращайте внимание на месторасположение окон. Если они выходят на центральную улицу, то отдохнуть от шума и выхлопов автомобилей не удастся. Лучше заранее узнать у туристов, как им живется в определенной гостинице.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Где остановиться в Риме