отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кварц

Происхождение названия минерала кварца вызывает немало споров. Одни ученые связывают слово с древне-славянским «кварц» — «твердый». Другие считают, что название восходит к немецкому, в переводе — «руда секущих жил». И те, и другие по-своему правы. Известно более 200 вариантов кварца. Один из самых известных и ценных — хрусталь. В Северной Карелии попадаются даже такие зональные кристаллы или массы, в которых заметны слои роста всех или почти всех стадий рождения хрусталя. Причем на срезе прекрасно видны и их форма, и последовательность роста: молочно-белый, чуть желтоватый, дымчатый, черный, бесцветный, чуть-чуть розоватый. Последний на свету очень быстро теряет окраску. Но если такой кристаллик подвергнуть отжигу, то он превратиться в зонально-окрашенный цитрин. Не менее известен и розовый кварц, природа окраски которого долгое время оставалась загадкой. Многим известен аметист, по легенде славящийся своей удивительной способностью предохранять от пьянства.

Буковская Т. Г. Отвори сердце камню. Петрозаводск: Карелия, 1985. — 120 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Преимущества отдыха в Москве

5 декабря 2015

Москва – это крупный город, который является официальной столицей России. Сюда ежегодно приезжают туристы, ведь их привлекает неповторимая атмосфера этой местности. Такая услуга, как аренда общежития, позволит вам быстро найти место для проживания на время отпуска. Условия здесь комфортные, так что можете не переживать о качестве отдыха.

Столица России считается городом контрастов, ведь здесь гармонично объединена богатая история с современной инфраструктурой. Вы сможете выбрать тот вариант времяпровождения, который наиболее вам симпатизирует. Если вам нужно найти определенный объект, то вы можете воспользоваться картой Москвы, где есть все нужные отметки.

Посетите знаменитые музеи, где собраны те вещи, которые способны заинтересовать жителей Карелии и других республик. Представления в театрах тоже заслуживают вашего внимания, ведь о них знает вся страна. Прогуляйтесь в зеленых парках, которые манят чистейшим воздухом и всеми необходимыми зданиями для полноценного отдыха. Если вдруг вы устанете и проголодаетесь, то зайдите в уютный ресторан. Там вам предложат блюда, которые удовлетворят ваши потребности. Остановиться можно в комфортабельном отеле, где вам предоставят все необходимые услуги. Достопримечательности Москвы заслуживают особого внимания, а их разнообразие поразит даже искушенных путешественников.

Чтобы отдохнуть, как следует, туристы должны позаботиться о временном жилье. Наиболее оптимальный вариант - это номер в одном из многочисленных отелей. Там есть все условия для комфортного проживания, а разнообразные услуги дадут вам возможность полностью расслабиться и забыть о повседневных проблемах. Вы сможете выбрать ту гостиницу, стоимость проживания в которой вам по карману. Если вдруг вы приехали на деловую встречу, то в отеле есть все необходимые условия для проведения переговоров. Однако вы сможете не только поработать, но и отдохнуть в перерывах между совещаниями.

В Москве очень много музеев, где собраны редкие экспонаты. Вы сможете побольше узнать о фактах, которые касаются истории столицы России. Ночная жизнь в Москве тоже разнообразная. Молодежь сможет посетить ночные клубы и дискотеки. Здесь постоянно царит атмосфера праздника, в которую вы окунетесь с головой.

Это основные преимущества отдыха в Москве. Если вы приедете в этот город, то сможете насладиться полноценным отдыхом и комфортными условиями.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Преимущества отдыха в Москве