отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Подзор
Подзор

Декоративная деталь, украшающая постель в крестьянском жилище. Представляет собой полосу ткани с вышивкой или кружевом, пришиваемую к одному из длинных краев простыни так, что при застеленной постели подзор остается открытым и свисает над полом. Мотивы вышивок на подзорах разнообразны: встречаются геометрический и растительный орнамент, птицы (утки, петухи, павы и др.), животные (лев, барс, конь), женские фигуры, мотив мирового древа и образы мифологических животных. На территории средней полосы России, особенно в Костромской, Нижегородской, Московской губерниях, на подзорах можно увидеть целые сцены, изображающие охоту, гулянье. Вышивка на подзорах выполнялась в самых различных техниках (роспись, крест, тамбур, настил по перевити, вологодское стекло и т. д.). В северных губерниях обычно вышивали красными или белыми нитками по белому холсту.

В кружевных подзорах, обычно белого цвета, используется геометрический и стилизованный растительный орнамент, завершаются они, как правило, фестонами. Термин был распространен повсеместно.

По материалам: Гладкий В. Д. «Славянский мир I—XVI века». М., Центрополиграф, 2001 г..

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Как выбрать рюкзак для похода

18 ноября 2015

Любители путешествий и походов должны позаботиться о наличии необходимого снаряжения. Конечно, самое важное – это правильно выбранный рюкзак. Именно это снаряжение позволяет вам носить с собой все вещи, которые могут понадобиться в походе.

Подобрать рюкзак можно как в интернет-магазине, так и в специализированных торговых центрах вашего города. Если вам хочется провести выходные на природе, то стоит обращать внимание на рюкзак, объем которого не превышает 50-ти литров. Если вы отправляетесь в пеший поход, то обращайте внимание на изделие, объем которого достигает 100 литров. В водный или лыжный поход приходится брать немало вещей.

Именно поэтому объем рюкзака должен достигать 120-ти литров. Попробуйте попросить рюкзак у своих знакомых и заполните его необходимыми вещами. Этот момент позволит вам понять, подходит ли вам подобное изделие. Жители Карелии и других республик должны отнестись с особой ответственностью к выбору конструкции рюкзака. Качественный поясной ремень примет на себя всю нагрузку, поэтому у вас не будет болеть спина.

Расположен этот элемент чуть ниже талии. Ощупайте лямки, которые не должны быть жесткими. Также этот элемент должен быть упругим и достаточно широким. Качественные лямки не сползают, ведь этот момент может принести вам массу дискомфорта. Латы из металла или пластика – это обязательные элементы спинки рюкзака. Невооруженным глазом их не заметить, ведь они расположены внутри данного элемента.

Клапан, который пришит к рюкзаку, может стать причиной дискомфорта. Лучше делать выбор в пользу рюкзака с быстросъемным клапаном. Дополнительные карманы вам обязательно понадобятся, потому что это возможность разместить мелкие вещи. Однако эти элементы могут помешать, если вы собираетесь продираться сквозь чащу. Отсек, который расположен снизу изделия, должен иметь отдельный доступ.

Такой элемент предусмотрен во всех современных рюкзаках. Это очень удобно, ведь отсек разделяет внутреннее пространство. Спросите у продавца, есть ли у рюкзака защитный чехол от дождя. Если данный элемент присутствует, то это очень хорошо. Вы сможете защитить свои вещи, если вдруг пойдет сильный ливень. Стоит помнить о том, что современный рюкзак должен весить не более 2,5 килограмм.

Если вдруг вес изделия превышает данный показатель, то лучше посетить другие магазины. Для изготовления рюкзака пользуются очень крепкой тканью. Следите за тем, чтобы швы были идеальными. Дно качественного изделия выполнено из ткани кордура. Это основные советы, которые помогут вам выбрать качественный рюкзак. Если вы все сделаете правильно, то сможете покорить любую местность с удобным и прочным изделием.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Как выбрать рюкзак для похода