отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Петроглифы
Петроглифы

Во всем мире памятники наскального искусства — явлние национальной гордости, одна из наибольших драгоценностей той или иной державы. Памятники наскального искусства как редчайшие и более ценные раритеты ежегодно являются целью паломничества миллионов туристов всего мира. Популярность данного вида туризма растет, поскольку не удалось найти других более древних памятников монументального искусства. Петроглифы — это древние наскальные изображения, творения художников каменного века, для которых полотном служили прибрежные скалы, а кистью — кремневое долото. Особенно много петроглифов обнаружено на мысе Бесов Нос. Звери, птицы, рыбы, человечки — чего здесь только нет, причем реальные изображения сменяются фантастическими. Древний художник проявил исключительную изобретательность, не зная законов физики добился эффекта катафота (отражения). Территория наскальных изображений тянется на протяжении 20 км, от устья Водлы до устья реки Черной.
В настоящее время резко обозначилась проблема сохранения памятника древности, расположенного под открытым небом. В 2002 году петроглифы побережья Онежского озера были внесены Всемирным фондом памятников в число 100 памятников мирового значения подверженных опасности разрушения.

По материалам: Журавлев  А. П. «Бес на скалах Онежского озера». «В мире онежских петроглифов»
С. Ефремов «Прионежский уезд», 15 мая. «Вестник карельского краеведческого музея, сборник научных трудов», вып. 3., 1995.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

На какое море отправиться отдыхать?

30 октября 2015

Сложно себе представить лето без отпуска, а как мы обычно проводим свой отпуск? Большинство стараются не изменять традициям и отравляются на море. Но как быть в том случае, если вы отправляетесь отдыхать за границу впервые, и вообще никогда не были на море?

Куда стоит отправиться, ведь вариантов так много? Первым делом стоит определиться для себя, какой конкретно тип отдыха вас интересует, если банальный пляжный, то выбирать можно любой курорт, так как пляжная активность развивается одинаково хорошо во всех теплых странах. Если же вы решили немного восстановить свое здоровье, к примеру, во время отдыха, то в таком случае, не помешает отправиться на Мертвое море.

Дело в том, что его уникальный минеральный состав благотворительно воздействует на человеческий организм. Соли в воде этого моря так много, что вы просто будете плавать на поверхности, даже без каких-либо усилий. Кстати, вода в Мертвом море считается самой чистой и это не удивительно, ведь из-за того, что здесь так много соли, в этом море не живут какие-либо микроорганизмы и рыбы.

Не забудьте купить себе очки вот здесь, не желательно, чтобы такая вода попадала в глаза. Конечно, плавать в этом море у вас не получится, однако полежать на воде и расслабиться можно. На Мертвое море желательно отправляться тем, кто страдает различными кожными заболеваниями, болезнями суставов, а так же синдромом хронической усталости. Красное море считается довольно полезным, в том числе.

Однако здесь уже живут рыбы и другие организмы. Благодаря большому количеству коралловых рифов воды Красного моря обогащаются минералами. Кстати, это море считается одним из самых теплых, летом температура воды достигает +32 градусов. В воздухе так же находится масса полезных элементов, вроде брома. Если у вас проблемы с дыхательной системой или же с сосудистой системой, то в таком случае, вам стоит отправляться на Красное море.

В том случае, если вам просто хочется забыть обо всем и расслабиться на пляже, поплавать в теплом море, то вам подойдет любой курорт. Среди самых популярных стоит рассмотреть Кипр, Турцию, Мальдивы, Таиланд, Карелию и многие другие. Здесь можно отлично отдохнуть, причем не только на пляже, система туризма в этих странах развита достаточно широко. Главное чтобы вам понравилось, поэтому не помешает заранее почитать отзывы о том или ином месте, ещё перед поездкой, так поступают все туристы.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → На какое море отправиться отдыхать?