отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Калитки
Калитки

традиционная карельская и вепсская выпечка, которая уже стала символом Карелии наравне с рыбником и ухой. Это не сдобное, а пресное блюдо. Делаются калитки из «темной», ржаной муки.

Карельские женщины говорили: «Kalittoa — kyzyy kaheksoa» — букв. : «Калитка просит восьмерки». Чтобы испечь калитки, нужно восемь компонентов (мука, вода, простокваша, соль, молоко, масло, сметана и начинка — картофель, крупа, толокно). Калитки пекли и пекут различной формы: круглые, овальные, четырех-, пяти-, шестиугольные и даже семиугольные.

Калитки пекли по воскресеньям, а также в праздничные дни. Ели их с ухой, супом, молоком. Калитки и в наше время очень популярны в крае. Их готовят и подают во многих кафе и ресторанах, а также продают на улицах.

По материалам: Карельская и финская кухня. – Петрозаводск: Карелия, 2001. – 336с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Выбор подарков или как угодить каждому

22 января 2013

«Время принимать подарки и время их дарить» - так можно перефразировать известную поговорку. Выбирать подарки настолько интересное занятие, что многие люди готовы тратить необыкновенно много времени на походы по сувенирным магазинам в поисках нового, интересного, стоящего внимания и радости одариваемого.

Если одаривать необходимо одного человека, то стоит потрудиться и поискать нечто интересное.

Для удобства можно определить, какой именно подарок необходим в конкретном случае. Они бывают:

  • эксклюзивные – их изготовят специально по заказу. Такими подарками могут стать предметы декора ручной работы, памятные медали, работы скульпторов и художников и многое другое;
  • практичные – тут все ясно: канцелярские принадлежности, модные аксессуары, бытовая техника, одежда, парфюмерия и все, что когда-либо может послужить человеку;
  • коллекционные – это, как правило, необычные подарки в виде коллекционных моделей парусников, монет, скульптур, вина и подобных вещей, выпускаемых в ограниченном количестве;
  • «на удачу» или символические подарки – необычные предметы, развивающие воображение или изготовленные специально в честь какого-либо события близкого тому, кого собираются одаривать;
  • готовые подарочные наборы – специально созданы для тех, кто не может посвятить достаточно времени поискам или совсем не знает о предпочтениях того, кому необходимо преподнести сувенир.

Еще одной неоригинальной, но бессмертной идеей подарка считается книга. Сколько шуток по этому поводу придумывали люди, но уйти от реальности никому так и не удалось. Да, сегодня именно книги - это универсальные подарки для мужчин и женщин. Причем абсолютно не важно, держали ли они до этого хоть одну книгу в руках. Такая вещь не останется без должного внимания, и будет долго хранить память о дарящем. Только не следует идти по стопам предков и подписывать книгу в углу на первой странице. Лучше вложить в нее небольшую открытку с искренними пожеланиями.
К подаркам всегда следует подходить осмысленно и внимательно. Только так можно не просто выполнить обязательный ритуал, но и доставить истинную радость друзьям и знакомым. Но что делать, если одарить необходимо не одного человека, а целую группу людей? Покупать подарки оптом весьма выгодно, когда дело касается коллектива (например, работников офиса, студенческой группы и пр.).

Подарки – это целый мир. Мир позитива и ярких эмоций. Не следует выжидать особого повода для того чтобы сделать своего близкого немного счастливее. Дарите подарки просто так, главное – от души.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Выбор подарков или как угодить каждому