отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сосна Лённрота
Сосна Лённрота

Визитной карточкой поселка Калевала стала «Сосна Лённрота». Это, пожалуй, один из самых оригинальных памятников, известных не только в Карелии, но и далеко за ее пределами. По преданию, под этой сосной в начале XIX века калевальцы, взявшись за руки, пели долгие свои руны. Под этой же сосной калевальские старики пели Э. Лённроту, собирателю рун и создателю «Калевалы» и сосну эту люди стали называть Сосной Лённрота — по имени человека, сохранившего для людей калевальское сокровище. В давние времена был в Калевале мыс, густо поросший соснами. Самая старая сосна как раз и была той самой, под которой собирались руны. Когда построили плотину на реке Куйто, воды начали размывать песчаные берега, а после того, как здешний песок понадобился для строительства, и вовсе вековые сосны погибли. По легенде во время войны снаряд ранил старейшую сосну и ветер одолел раненное дерево вовсе. Так, практически незаметно ни для кого, чуть было не погибла легендарная сосна Лённрота, но нашлись люди, которые сумели спасти дерево. Они принесли вершину её с разлапистой кроной к Дому культуры и укрепили. Затем сосна потеряла крону, но остался кручёный ствол, отполированный ветрами, стоит он и поныне зацементированный в землю и серебрится в лучах солнца.

По материалам: Панкратов С., Поморцев Б. Север в душе моей. — Петрозаводск: Карелия, 1986. — 151 с., с29,30

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Заказ и приобретение крупногабаритной техники

30 октября 2012

Любой транспорт подразделяется на множество разнообразных видов. И если среди обывателей имеется достаточно ценителей легковых автомобилей, то в спецтранспорте, таком как погрузчики или автоприцепы, разбираются немногие.

Такие узкоспециализированные знания в большинстве случаев нам даже не нужны. Но когда речь идет о профессиональной занятости, то для повышения уровня квалификации стоит получить информацию по интересующему вас вопросу. Например, если ваш непосредственный руководитель сообщает, что вашей компании необходимо купить MTM, вы не должны судорожно пытаться понять, что же это такое.

Многие специалисты в области строительно-дорожных работ понимают, что речь идет именно о крупногабаритной технике, которая активно применяется в данной отрасли. Чтобы выбирать такую нетипичную продукцию, необходимо очень четко знать, каким образом она будет использоваться. Вы можете не иметь представления об основных технических характеристиках такой продукции. Но объяснив продавцу, зачем вам нужна такая техника, вы сможете рассчитывать на помощь в таком нелегком выборе.

Обязательно пообщайтесь с теми сотрудниками вашей компании, которые работают на подобных агрегатах. Возможно, они подскажут вам, на что стоит обратить внимание, выбирая производителя и модель техники. Например, некоторые профессионалы уверены, что японские погрузчики по качеству лучше некоторых европейских. Но в тоже время та продукция, которая производится в Европе, способна выполнять значительно больше задач и функций. В этом случае нужно определиться, какая продукция будет оптимальным вариантом, чтобы ее купить Сталева Воля – европейский производитель высококачественной техники. Вам стоит обратить внимание на те агрегаты, которые выпускаются этим предприятием.

А вот транспортные компании, занятые перевозками крупногабаритных грузов, часто озадачены поиском качественных прицепов и полуприцепов. Подобная техника также выпускается по всему миру. Стоит особо отметить, что прицепы могут быть абсолютно разными, выполнять противоположные функции. В некоторых полуприцепах оборудуют рефрижератор, который позволяет перевозить быстро портящиеся грузы на большие расстояния.

Такая техника должна быть нацелена на то, чтобы любой груз, который перевозится в ней, прибыл к получателю в полной целости. Для этого можно купить Grunwald. Именно такие полуприцепы полностью удовлетворят все ваши требования по качеству.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Заказ и приобретение крупногабаритной техники