отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Озы

В Карелии нередко можно встретить озы — вытянутые в длину песчаные гряды с крутыми склонами, состоящие из валунов, гравия и песка. Высота таких гряд может достигать до 50 м, а протяженность — от нескольких метров до 30—40 км.

Возникли эти насыпи под воздействием ледника: когда таяние льдов закончилось, отложения (песок, галька, гравий валуны), которые несли с собой находящиеся внутри ледника водные потоки, оседали на дно и формировали валообразные формы озовых гряд. По другим предположениям, озы — это дельтовые выносы ледниковых потоков, которые последовательно наращиваются по мере отступания края ледника.

По материалам: Геологический словарь, М: Недра, 1978.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Ловля на сазана в Астраханском крае

5 октября 2012

В последние годы рыбаков а Астраханский край приезжает всё больше и больше, чтобы получить удовольствие от ловли сазана и карпа методом «карпфишинга». Местом для отдыха и выбирают рыболовные базы в Астраханской области.

Знающие рыболовы в низовья Волги отправляются за трофейными экземплярами, которые попадаются в этих местах достаточно часто. Однако, стоит приезжать сюда либо с теми, кто освоил рыбные места, либо пользоваться услугами инструктора. Протоки заросли высоким и густым камышом и сложно найти удобное место для ловли. Не лишним будет и изучить теорию по приёмам ловли сазана на «карпфишинг», знания обязательно пригодятся и закрепятся на практике.

Если вы решили серьёзно заняться рыбным промыслом, то стоит и снасти приобрести. Вам понадобятся – прочное удилище и катушка, которая способна выдержать нагрузку от 30 кг, и снабжённую тормозным механизмом, леска-плетёнка диаметром не менее 0,35 мм и набор для насадки бойлов. Этот набор не подведёт в любой ситуации.

Рыбаку нужна не только удача, но и опыт. Необходимо экспериментировать с бойламии насадками, а также наблюдать и изучать повадки рыб, примечать места лова. Таким образом, складываются определённые правила успешной рыбалки.

  1. Уметь правильно выбирать место.
  2.  
  3. Соблюдать тишину.
  4. Помнить, что у сазанов обоняние развито сильнее, чем у собаки, а потому не курить, не одеколониться, приманку насаживать чистыми руками.
  5. Прикармливание проводить в процессе ловли зёрнами кукурузы и фасоли, нута и жмыха и т.д. Не стоит пользоваться консервированной кукурузой, лучше просто замочить её на ночь.

Сазан не сом и его не обязательно ловить в ямах. Лучшими считаются несильно заросшие травами днища, где бы глубина достигала от 2 до 4 м и было много ракушечника. Обитает сазан и на бровке затопленной протоки, там, где течение слабое.

Сезон на сазана достаточно длительный, а в период отцветания лотоса в дельту Волги заплывает и морской сазан, который значительно крупнее своих речных собратьев.

Отдых в дельте Волги давно уже стал семейным, а не только местом сборища рыбаков. Прекрасная природа, чистый воздух, богатая экскурсионная программа и, несомненно, возможность порыбачить, расслабиться и успокоиться, глядя на воду… Этот естественный релакс восстанавливает силы за самое короткое время, накопившаяся усталость исчезает незаметно., да так, что не требуется и продолжительный отпуск.

 


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Ловля на сазана в Астраханском крае