отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кварц

Происхождение названия минерала кварца вызывает немало споров. Одни ученые связывают слово с древне-славянским «кварц» — «твердый». Другие считают, что название восходит к немецкому, в переводе — «руда секущих жил». И те, и другие по-своему правы. Известно более 200 вариантов кварца. Один из самых известных и ценных — хрусталь. В Северной Карелии попадаются даже такие зональные кристаллы или массы, в которых заметны слои роста всех или почти всех стадий рождения хрусталя. Причем на срезе прекрасно видны и их форма, и последовательность роста: молочно-белый, чуть желтоватый, дымчатый, черный, бесцветный, чуть-чуть розоватый. Последний на свету очень быстро теряет окраску. Но если такой кристаллик подвергнуть отжигу, то он превратиться в зонально-окрашенный цитрин. Не менее известен и розовый кварц, природа окраски которого долгое время оставалась загадкой. Многим известен аметист, по легенде славящийся своей удивительной способностью предохранять от пьянства.

Буковская Т. Г. Отвори сердце камню. Петрозаводск: Карелия, 1985. — 120 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Домик в деревне: счастливая покупка в Финляндии

25 апреля 2012

Нынче все больше россиян стали приобретать в Финляндии разнообразную недвижимость. Со слов представителей агентств недвижимости, на долю соотечественников приходится довольно большая доля неликвидного жилья. Как видно не только остекление лоджий озадачивает ум русского человека, однако ему достается не самая лучшая недвижимость на территории дружественной страны.

Зачастую приобретаемое жилье попросту не нашло своего покупателя среди коренного населения. Причина проста и банальна – плохое обновление базы данных риэлтерских компаний в России.

Бывали и такие случаи, когда понравившаяся покупателю недвижимость на деле давно нашла своего покупателя, да и цена на финские объекты в базе данных российских компаний редко соответствует действительности, она серьезно завышена. Для дорогого жилья наценка достигает поистине внушительных сумм – от 50 до 100 тысяч евро, ну а на жилье подешевле – порядка 1,5-2 тысяч евро.

А что с уДачей?

Приобрести (и установить натяжные потолки) дачу с минимальными удобствами вполне можно за 15-30 тысяч евро. Если же есть желание купить дачный домик около озера, площадь которого будет в пределах 50 метров квадратных, то такая покупка уже обойдется от 35 до 50 тысяч евро. И домик сей будет исключительно летним.

Добротный, который вынесет любые морозы, дом будет стоить уже на порядок больше – не меньше 150-250 тысяч евро. Зачастую такое жилье имеет площадь от 80 метров квадратных, и оно многоуровневое, расположено на участке около 40 соток.

Как и на Родине, в Финляндии цены варьируются в зависимости от района, где расположен объект, инфраструктуры и ландшафта.

 

Тонкости законодательства

Купля-продажа в обязательном порядке заверяется письменно, причем само содержание договора не рассматривается, заверению подлежит только подписи сторон. В купчей будут указаны условия и сумма платежа, а также все основные сведения о приобретаемой недвижимости.

В договоре также предусматривается ответственность продавца о сокрытии сведений о дефектах купленного жилья. При этом покупателю желательно лишний рахз перестраховаться относительно благосостояния жилья, состоавиви и заключив договор страхования имущества.

На рыбалку за границу

Проанализировать рыночную стоимость жилья в Финляндии не составляет особого труда, а вот со стоимостью аренды домика не так все просто. Цена аренды может колебаться, причем существенно, поскольку зачастую сдается жилье частными лицами. На более длительный срок стоимость аренды может обойтись дешевле, это же касается и предварительной договоренности.

Средняя стоимость аренды составляет порядка 200 евро в сутки, однако имеются более дешевые варианты.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Домик в деревне: счастливая покупка в Финляндии