отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сосна Лённрота
Сосна Лённрота

Визитной карточкой поселка Калевала стала «Сосна Лённрота». Это, пожалуй, один из самых оригинальных памятников, известных не только в Карелии, но и далеко за ее пределами. По преданию, под этой сосной в начале XIX века калевальцы, взявшись за руки, пели долгие свои руны. Под этой же сосной калевальские старики пели Э. Лённроту, собирателю рун и создателю «Калевалы» и сосну эту люди стали называть Сосной Лённрота — по имени человека, сохранившего для людей калевальское сокровище. В давние времена был в Калевале мыс, густо поросший соснами. Самая старая сосна как раз и была той самой, под которой собирались руны. Когда построили плотину на реке Куйто, воды начали размывать песчаные берега, а после того, как здешний песок понадобился для строительства, и вовсе вековые сосны погибли. По легенде во время войны снаряд ранил старейшую сосну и ветер одолел раненное дерево вовсе. Так, практически незаметно ни для кого, чуть было не погибла легендарная сосна Лённрота, но нашлись люди, которые сумели спасти дерево. Они принесли вершину её с разлапистой кроной к Дому культуры и укрепили. Затем сосна потеряла крону, но остался кручёный ствол, отполированный ветрами, стоит он и поныне зацементированный в землю и серебрится в лучах солнца.

По материалам: Панкратов С., Поморцев Б. Север в душе моей. — Петрозаводск: Карелия, 1986. — 151 с., с29,30

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Где снять квартиру на сутки в Карелии

27 июля 2015

На сегодняшний день Карелия стало необычайно популярным местом для отдыха среди многих россиян. Эта местность известна, прежде всего, своей удивительно красивой природой, ландшафтом и необычайно чистым воздухом. Если вы хотите отправиться на отдых всей семьей, здесь вы найдете разнообразные варианты для проведения досуга.

Здесь будет весело и интересно не только парам с детьми, но и молодежи, которая привыкла к активному отдыху и ночным весельям. В сложившихся обстоятельствах нужно заблаговременно подумать над тем, когда вы планируете отправиться на отдых. От этого зависит стоимость вашего дальнейшего пребывания. На сегодняшний день карельский рынок недвижимости готов предложить самые разные апартаменты для съема.

Именно поэтому на renter.by вы всегда найдете самые свежие и самые актуальные объявления о сдаче квартиры или дома. На этом сайте вы также можете найти варианты сдачи жилья посуточно. Это очень удобно, если вы не планируете долго задерживаться. На сегодняшний день возможность длительного отпуска есть далеко не у каждого. Это объясняется не только довольно высокой стоимостью, в которую выливается подобный отдых у моря, но еще и работа, к которой привязаны многие люди. Именно поэтому снять комнату или апартаменты на несколько дней порой становится не абы какой задачей.

На сайте renter.by вы сможете без труда найти подходящее жилье, независимо от срока, на который вы планируете остановиться. Здесь есть все для комфортного пребывания. На данном сайте вы найдете как бюджетные варианты, так и более дорогие и роскошные апартаменты. Характерным преимуществом данного сайта является то, что здесь представлены не только сами объявления, но и фотографии жилья, которое сдается в аренду. Кроме этого, здесь вы найдете конкретный адрес, где находится та или иная квартира, и сможете быстро сориентироваться в ее месторасположении бакарди, даже если вы никогда не были Карелии раньше. Договорились заранее о съеме квартиры в Карелии вам не придется думать об этом, когда вы приедете в республику.

Все, что вам нужно будет, это разместиться и отправляется навстречу приключениям. А в карельском регионе есть, на что посмотреть. Сайт renter.by каждый день оказывает услуги для тысячи туристов, которые отправляются на отдых или в командировку в тот или иной уголок Российской Федерации. Еще одним преимуществом сотрудничества вместе с данной компании является то, что все фотографии полностью соответствует действительности. Так что вы можете быть уверены в том, что вам не подсунут кота в мешке.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Где снять квартиру на сутки в Карелии