отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Морошка
Морошка

Один из самых распространенных видов лекарственных ягод в Карелии. Морошку можно неизменно встретить на сфагновых болотах, которых на территории нашего края огромное количество. Биологической особенностью развития морошки является раннее цветение – в конце мая – начале июня, поэтому морошка считается первой созревающей ягодой на болотах. Вместе с тем, цветение ягоды часто совпадает с похолоданиями и заморозками, случающимися в этот период в Карелии, такое положение дел нередко приводит к значительному сокращению урожая ягод к великому огорчению любителей и ценителей морошки.

Морошка по-своему уникальная ягода, использование ее в пищевых целях не ограничивается применением лишь плодов. Народная медицина сохранила множество рецептов с использованием чашелистиков и листьев морошки. К примеру, подсушенный чашелистики нередко принимают как отхаркивающее средство при простуде, заваривая как чай. Сушеные листья этой ягоды применяют в качестве мочегонного средства.

По материалам: Биологические ресурсы Карелии. – Петрозаводск: Карельский филиал Академии Наук СССР, 1983 – 150 с., с. 46
Эколого-биологические особенности и продуктивность растений Карелии. – Петрозаводск: Карельский филиал Академии Наук СССР, 1982. – 208 с., с. 129, 131

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Онежская набережная: обилие скульптур и музей под открытым небом

24 июля 2015

Онежская набережная в Петрозаводске – излюбленное место не только гостей города, но и горожан. На Онежской множество разнообразных развлечений для детей и взрослых. Она в себе объединила абсолютно несочетаемые вещи, такие как скульптуры и спортивные тренажеры на свежем воздухе, монументы и аэрохоккей и другие забавы для детей, а вот здесь можно купить аэрохоккей для дома. Слепит солнце, идет дождь или снег? Набережная хороша в любую погоду Хотите попасть на самую оживленную улицу? Вам точно сюда, ведь тут расположено большое разнообразие магазинов, кафе, ресторанов.

Прогуливаясь по ней, вы сможете увидеть здание Петрозаводского государственного университета, основанного в 1940 году. В его составе 9 факультетов. Величественное здание мэрии можно наблюдать с набережной, ведь они находятся совсем рядом. Попытки построить эту великолепную улицу были предприняты еще в конце двадцатого века, а 25 июня 1994 года улица была торжественно открыта. Достопримечательность Онежской набережной – музей под открытым небом, представляет дивные экспонаты современного искусства, здесь собраны подарки городов-побратимов Петрозаводска.

Хотите увидеть невообразимое зрелище – скульптуры изо льда и снега? Приезжайте в музей зимой. Монумент «Рыбаки» был первой скульптурой, которая появилась на набережной в 1991 году: два рыбака помогают друг другу в попытке закинуть сеть. Эта скульптура является подарком Дулуты (США). В 1996 году другим побратимом города - Умео (Швеция) была преподнесена скульптура «Дерево желаний». Согласно древней легенде, если вы прошепчете дереву своё желание, а в ответ услышите звон (на дереве висит множество колокольчиков), то оно обязательно исполнится. «Волна дружбы», подаренная Варкаусом (Финляндия) и символизирует непрерывность времени и неизбежность перемен: волна сметает все проблемы и неприятности на своем пути.

А вот скульптура «Спящая красавица» объединяет в себе красоту природы и карельской женщины. Так же на набережной посетите и другие скульптуры. На проспекте Карла Маркса обязательно посмотрите на памятник Петру I, изображенного со шпагой, в красивом мундире. Он расположен таким образом, что как бы встречает всех, кто прибыл в Петрозаводск водным транспортом. Правая рука указывает на реку Лососинку – пушечно-литейный завод был расположен именно на ней, которому столица Корелии обязана своим названием.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Онежская набережная: обилие скульптур и музей под открытым небом