отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сосна Лённрота
Сосна Лённрота

Визитной карточкой поселка Калевала стала «Сосна Лённрота». Это, пожалуй, один из самых оригинальных памятников, известных не только в Карелии, но и далеко за ее пределами. По преданию, под этой сосной в начале XIX века калевальцы, взявшись за руки, пели долгие свои руны. Под этой же сосной калевальские старики пели Э. Лённроту, собирателю рун и создателю «Калевалы» и сосну эту люди стали называть Сосной Лённрота — по имени человека, сохранившего для людей калевальское сокровище. В давние времена был в Калевале мыс, густо поросший соснами. Самая старая сосна как раз и была той самой, под которой собирались руны. Когда построили плотину на реке Куйто, воды начали размывать песчаные берега, а после того, как здешний песок понадобился для строительства, и вовсе вековые сосны погибли. По легенде во время войны снаряд ранил старейшую сосну и ветер одолел раненное дерево вовсе. Так, практически незаметно ни для кого, чуть было не погибла легендарная сосна Лённрота, но нашлись люди, которые сумели спасти дерево. Они принесли вершину её с разлапистой кроной к Дому культуры и укрепили. Затем сосна потеряла крону, но остался кручёный ствол, отполированный ветрами, стоит он и поныне зацементированный в землю и серебрится в лучах солнца.

По материалам: Панкратов С., Поморцев Б. Север в душе моей. — Петрозаводск: Карелия, 1986. — 151 с., с29,30

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Особенности рыбалки в Карелии

29 апреля 2015

Множество людей, особенно представителей сильного пола, не представляют отдых в Карелии без рыбалки, так как здесь созданы все условия для отличного улова. Необходимо отметить, что Карелия, прежде всего, славится огромным количеством рек и озер, где водится самая разнообразная рыба.

Прежде чем отправляться в эту республику на рыбалку, необходимо закупить рыболовные снасти. Сегодня одним из лучших производителей спиннингов, кастинговых удилищ, лесок и других рыболовных снастей является торговая марка Косадака, которая предлагает только качественную и долговечную продукцию. Кроме всего прочего, снаряжение для рыбалки от компании «Косадака» вы можете купить посредством интернета, где представлен большой выбор товаров для настоящего рыбака. Что касается рыбы, которая водится в Карелии, то среди огромного числа водоплавающих необходимо отметить плотву, окуня, язя, леща, горбушу, налима и другую рыбу.

Вообще на территории этой республики водится очень много разнообразной рыбы, наличие которой зависит от температуры воды, глубины речки или озера, а также от прозрачности и чистоты водных масс. Как правило, карельские озера являются болотистыми, и они имеют каменистое дно и мутную воду, в которой сложно рассмотреть рыбу. Несмотря на это, вы не покинете место рыбалки без хорошего улова. Но будьте осторожны при ловле рыбы на закидушку, так как здесь множество срывов. Многих рыбаков волнует вопрос – где лучше рыбачить – на берегу или в лодке?

Это зависит от глубины реки и ваших личностных предпочтений. Как правило, спуск в воду пологий, а возле берегов располагается болото с тростником и камышом, которое имеет протяженность до нескольких метров. Рыбалка – это не только отличный способ отдохнуть от городской суеты, но и возможность объединиться с природой. Вы должны помнить, что в карельских реках течет преимущественно холодная вода, поэтому не стоит долго в ней находиться, если вы решили искупаться. Из-за низкой температуры воды в реках в них живет мало планктона, поэтому рыбке нечем питаться.

Зная это, вы можете не переживать за улов, так как рыба будет хорошо клевать. Если вы хотите вернуться с рыбалки с большой рыбиной, то ее лучше всего вылавливать в местах, где начинается поворот реки. Как правило, в таких бухточках вода отлично прогревается, поэтому здесь водится много разных видов рыб. Наживка, на которую вы собираетесь ловить рыбу, будет зависеть от размера и вида улова. Обычный карась можно ловить на ком ниток или даже бусинку. Также вы можете воспользоваться блесной. Если вы хотите поймать окуня, то самой лучшей наживкой считается твистер.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Особенности рыбалки в Карелии