отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Корюшка

Корюшка относится к числу важных промысловых рыб. В отличие от морских рыб сельди и наваги, корюшка — полупроходная рыба. Определенный период в жизни она проводит в реках, куда заходит для нереста и зимовки. Основная часть запасов корюшки сконцентрирована в Онежском заливе и у Карельского побережья. В отличие от сиговых рыб, корюшка приступает к икрометанию ранней весной. У корюшки своеобразный окрас — серебристые бока и буро-зеленая спина. Во время нереста голова и плавники этой рыбы покрываются бугорками. Размеры и продолжительность жизни корюшки зависят от места ее проживания. К примеру, беломорская корюшка живет 3–4 года, сибирская — до 12 лет и по весу достигает 350 грамм, размерами достигает 30–35 см. По своей природе корюшка — хищник. Рот ее усажен мелкими и острыми зубами. Добычей нередко становится мелкая ряпушка и собственная молодь. Главный враг — налим, который также живет на глубине озер.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Как подготовиться к походу в Карелию

25 апреля 2015

Вы планируете туристическую поездку и намерены посетить Карелию? Это прекрасный выбор, вам остается только собрать в дорогу все необходимое.

Спальный мешок, палатка, пенка уже уложены, осталось только в дорогу купить хороший термос. Без чего не обходится ни один турист, так это без хорошего термоса. Две колбы из отличной нержавеющей стали, а сколько удобства и комфорта они доставляют! В походе туриста ждет серьезная и длительная нагрузка, поэтому от того, насколько быстро он будет восстанавливать свои силы, зависит скорость прохождения маршрута. Приблизительно третью часть времени, отведенного на поход, туристы отдыхают.

Самым удобным и незаменимым в этом отношении будет спальный мешок. Его надо правильно выбрать, чтобы в походе не мучиться. Не забудьте захватить с собой туристический коврик, весьма полезная вещь. Форма мешков может быть свободной или повторять контуры тела и быть похожей на кокон. Для зимнего и летнего туризма выпускают мешки с разными слоями утеплителя, но есть и межсезонный универсальный вариант. Спальные мешки могут соединяться при помощи замков молний. На мешках делаются пометки «левый» и «правый», чтобы было удобно стыковать.

В таком двойном мешке легко поместятся три человека, это значит, что на трех туристов нужно всего два мешка – хорошая экономия места. Только покупать нужно сразу мешки одной модели, формы и размера, потому что разные могут не подойти друг к другу. Следующий необходимый в походе предмет это палатка. Рассчитывайте, на какое количество человек вам нужна палатка, а также обращайте внимание на качество ее ткани, имеется ли пропитка. Обратите свое внимание, как вшиты молнии и растяжки, как они укрепляются. Присутствие сетки от насекомых обязательно, так как эти мелкие вредители вездесущи и доставляют дискомфорт своим появлением.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Как подготовиться к походу в Карелию