отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Голубика
Голубика

В заболоченных сосновых лесах часто рядом с багульником растет голубика. Это ветвистый листопадный кустарничек высотой 80–100 см. Ветви цилиндрические, листья цельнокроеные, эллиптические. Сверху — темно-зеленые, снизу — сизые. Цветки по 1–3 располагаются на концах прошлогодних веточек. Плод — сочная, сладкая, округлая темно-голубая ягода с сизым налетом. Цветет голубика в июне, сразу после черники. Ягоды созревают в августе. По использованию и пищевым достоинствам голубика близка к чернике, но отличается более высоким содержанием в плодах витамина С. По содержанию витаминов голубика богаче брусники. Ягоды могут служить хорошим противоцинготным средством, также их рекомендуют при некоторых болезнях желудка. Из голубики готовят кисели, компоты, варенье, но особенно полезна она в свежем виде. Все продукты, приготовленные из голубики, требуют пастеризации. Хранить их нужно в холодном месте.

Н. Л. Зайцева, Т. В. Белоногова В мире полезных растений, Петрозаводск, «Карелия», 1990. 112 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Где найти няню для сопровождения ребенка

7 апреля 2015

На сегодняшний день услуги няни предоставляются на разных условиях, некоторые люди предпочитают, чтобы няня проживала с ними и круглосуточно присматривала за ребенком. Другие люди нанимают няню на несколько часов или на день, а третьи используют услуги няни для сопровождения. Многие люди уходят на работу очень рано, и даже если ребенок уже ходит в садик, могут возникнуть трудности.

 

Главная трудность может заключаться в том, что, если человек отводит ребенка в садик, он может опоздать на работу, а это может грозить ему штрафами и даже увольнением. Избежать такой трудности можно, если на сервисе Юду воспользоваться услугой сопровождение в садик. Особенность этой услуги очень проста: няня приходит в назначенный срок, забирает ребенка с дома и отводит его в садик, не привлекая к этому процессу родителей.

 

Но зачастую отсутствие времени на то, чтобы отвести ребенка в садик является не единственной проблемой работающих родителей. Каждый малыш ежедневно должен гулять на свежем воздухе, конечно в садике детей выводят на прогулку, но чаще всего этого недостаточно и ребенок требует от родителей продолжить уличное развлечение после садика.

 

Естественно, что для ребенка не обязательно, чтобы родители присутствовали рядом с ним, когда он гуляет на детской площадке, они там нужны только для того, чтобы присматривать за ним. Но ведь присматривать за ребенком могут не только родители, к примеру, няня для прогулок с ребенком окажет нужное наблюдение и в случае необходимости он может к ней обратиться. Няня поможет родителям заниматься более важными делами, пока их ребенок резвиться и играется с другими детьми, при этом о его безопасности они могут не переживать, поскольку няня не спустит с него глаз.

 

В обязанности сопровождающей няни входит не только прогулка с ребенком и сопровождение ее в садик или школу, очень часто дети посещают дополнительные секции, поэтому няня может сопровождать их и туда. В условиях большого города, няне очень часто приходится возить малыша с одного района в другой на различные секции или в развлекательные комплексы.

 

Поездки в общественном транспорте могут занимать немало времени и быть очень изнурительными для ребенка. Поэтому очень востребованной сейчас считается няня-водитель, услугами которой можно воспользоваться на сайте http://personal.youdo.com и сделать это быстро. Благодаря няне с собственным авто, она сможет быстро и беспрепятственно доставить его в любой уголок города для посещения секции или других развлечений. При этом ребенок не будет чувствовать себя уставшим после длительных поездок. 


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Где найти няню для сопровождения ребенка