отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сосна Лённрота
Сосна Лённрота

Визитной карточкой поселка Калевала стала «Сосна Лённрота». Это, пожалуй, один из самых оригинальных памятников, известных не только в Карелии, но и далеко за ее пределами. По преданию, под этой сосной в начале XIX века калевальцы, взявшись за руки, пели долгие свои руны. Под этой же сосной калевальские старики пели Э. Лённроту, собирателю рун и создателю «Калевалы» и сосну эту люди стали называть Сосной Лённрота — по имени человека, сохранившего для людей калевальское сокровище. В давние времена был в Калевале мыс, густо поросший соснами. Самая старая сосна как раз и была той самой, под которой собирались руны. Когда построили плотину на реке Куйто, воды начали размывать песчаные берега, а после того, как здешний песок понадобился для строительства, и вовсе вековые сосны погибли. По легенде во время войны снаряд ранил старейшую сосну и ветер одолел раненное дерево вовсе. Так, практически незаметно ни для кого, чуть было не погибла легендарная сосна Лённрота, но нашлись люди, которые сумели спасти дерево. Они принесли вершину её с разлапистой кроной к Дому культуры и укрепили. Затем сосна потеряла крону, но остался кручёный ствол, отполированный ветрами, стоит он и поныне зацементированный в землю и серебрится в лучах солнца.

По материалам: Панкратов С., Поморцев Б. Север в душе моей. — Петрозаводск: Карелия, 1986. — 151 с., с29,30

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Отдых в Турции с детьми

7 апреля 2015

Всякий раз, собираясь отдохнуть в свой отпуск за границей, жители Уфы сталкиваются с весьма непростым вопросом – выбором отеля для качественного отдыха всей семьей. А поскольку одним из самых популярных туристических направлений в наши дни является Турция, то именно о великолепных курортах этой страны и пойдет речь в данной статье.

Семейные отели – комфортно, недорого и безопасно

Турция – солнечная, гостеприимная страна, которая неизменно привлекает путешественников мягким, теплым климатом, кристально чистым морем, широкими песчаными пляжами, живописным природным окружением, а также множеством мест, где можно провести время с пользой для души и тела. Даже если идея об отдыхе возникла внезапно или же вам посчастливилось достать горящую путевку, к такой поездке можно очень быстро подготовиться. Наличие безвизового режима для соотечественников и приемлемая стоимость на проживание, питание и развлечения позволят сэкономить время, нервы и деньги. Перелет из Москвы недолгий, поэтому для самых маленьких путешественников он не утомителен. Благоприятные климатические условия позволяют малышам быстро адаптироваться на новом месте, избежать неприятных последствий акклиматизации. Территория всех турецких отелей находится под надежной круглосуточной охраной, что является важной гарантией безопасности отдыхающих.

Большая часть отелей в Турции предназначена именно для семейного отдыха и превосходно подготовлена для обеспечения приятного времяпрепровождения ребятишек. Однако, подбирая туры в Турцию из Уфы, лучше все же остановить свой выбор на 4-х и 5-звездочных заведениях с обширной территорией и хорошо развитой детской инфраструктурой. Поскольку уровень обслуживания, даже несмотря на звездность, в каждом отеле сугубо индивидуален, лучше всего будет перед поездкой «погулять» по бескрайним просторам всемирной сети Интернет и ознакомиться с отзывами туристов, оставляемыми на всевозможных порталах и форумах, на которых общаются любители заграничных путешествий. Важно также учесть, что уровень сервиса не остается неизменным, и может меняться из года в год, причем не обязательно именно в лучшую сторону.

Лучшие отели для отдыха с детьми

На территории практически всех отелей имеются собственные безопасные детские площадки и бассейны: как глубокие, предназначенные для взрослых, так и мелкие – для малышей, оборудованные водными горками. Некоторые предлагают своим постояльцам также услуги собственного аквапарка. Что же касается детского досуга, то это прежде всего качественная анимация, услуги няни, наличие детских стульчиков в ресторане и детских кроваток в номерах. Кроме того, территория большинства заведений включает и собственный пляж. Его удаленность от места проживания и определяет звездность отеля. Выбирая уровень 4 или 5 звезд, вы можете рассчитывать на то, что море будет совсем рядом. Для отдыха родителей с маленькими детьми очень важно, чтобы отель находился на первой береговой линии. Согласно мнению многочисленных туристов, превосходный уровень сервиса предлагают те из них, которые относятся к известным сетям Rixos, Amara, Papillon, Paloma, Delphin, Voyage. Заведения, принадлежащие этим сетям, считаются самыми лучшими и на 100% обеспечивают комфортный отдых в Турции с ребятишками. Что же касается курортных городов, идеально подходящих для семейного отдыха, то с детьми лучше отправиться в Анталию, Кемер, Белек, Аланью, Мармарис, Бодрум, Кушадасы,

Условия проживания и питания

Отдых с ребятишками – это прежде всего пляжный вариант. Большую часть времени семейство проводит на территории отеля. Главные требования, которые традиционно предъявляются к нему, - просторный, светлый и уютный номер, желательно с видом на море, наличие большой, хорошо озелененной территории, на которой расположены бассейны, спа-салоны, интересные аттракционы, рестораны и бары. Пляж должен быть чистым, просторным, песчаным либо песчано-галечным, а вход в море – мелким. На территории пляжа постояльцы отеля могут бесплатно пользоваться зонтикам, шезлонгами с мягкими матрасами, полотенцами.

Отдельно следует сказать о системе питания. Ребенок, особенно маленький, нуждается в своем питании. Поэтому очень важно обратить на наличие в ресторане специального меню, отдельных детских «шведских столов» по системе «все включено». Кроме того, для маленьких отдыхающих предусмотрены и высокие детские стульчики. Наличие такого варианта питания – это возможность для мам и пап постоянно не думать над проблемой, чем накормить свое чадо. А это, согласитесь, огромное преимущество. Если ваш ребенок спит беспокойно, ворочается во сне, то для его удобства в номере может быть установлена специальная кроватка с высоким бортиком.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Отдых в Турции с детьми