отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Шхеры
Шхеры

Шхеры — характерный признак берегов крупных водоёмов. Шхеры часто связаны с очень сильно расчлененными берегами, которые в этом случае называются берегами шхерного типа. В Карелии наиболее известными считаются Ладожские и Кижские шхеры в Онежском озере. Шхеры представляют собой сильно скалистые небольшие острова. Образуются подобного рода острова выступами твердых кристаллических пород. Поверхность их, обработанная ледником, сглаженная и округленная и имеет отчётливые следы ледниковой штриховки.

По материалам: Ладога. — Петрозаводск: Карельское книжное издательство. —  187с., с. 185

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Как получить визу для поездки в Великобританию

25 февраля 2015

Сегодня путешествие в Англию, Ирландию или  Шотландию для многих туристов – вполне обыденное событие. Для тех же, кто приезжает в страну впервые, будут очень познавательными экскурсии в Эдинбурге на русском языке – вряд ли кто-то сможет лучше познакомить с культурой и бытом шотландцев, чем опытный русскоговорящий гид. Личный экскурсовод даст намного больше информации, чем английский проводник. Он ответит на возникшие вопросы, поможет лучше понять местных жителей, поближе познакомит с местными достопримечательностями и национальными традициями.

С какой бы целью путешественник не ехал сюда, не стоит забывать о том, что ему потребуется специальная виза в Великобританию, которую нужно оформить заранее. В зависимости от цели посещения может быть оформлена транзитная, студенческая виза или виза посетителя. В каждом случае будут различаться права владельца, как и документы, которые понадобится представить в британское посольство.

Для получения обычной визы понадобится подготовить и представить следующие документы:

  • анкету, составленную на английском языке, заполненную на сайте Миграционной службы Великобритании и распечатанную на бумаге. Вся внесенная информация кодируется, заявитель получает специальный регистрационный код;
  • действующий загранпаспорт;
  • копии всех страниц загранпаспорта;
  • цветную фотографию размером 3,5х4,5 см;
  • финансовые документы, подтверждающие наличие постоянного дохода у заявителя;
  • справку с места работы, с указанием оклада, должности, подтвержденную подписью ответственных лиц и печатью предприятия;
  • для ИП нужно приложить копию свидетельства ОГРН и ИНН;
  • если визу получает неработающий пенсионер, потребуется приложить документы лица, который согласен оплачивать поездку.

Документы можно подать лично, обратившись в Визовый центр Великобритании или воспользоваться электронной анкетой, выложенной на официальном сайте Миграционной службы Великобритании. В этом случае потребуется пройти несложную процедуру регистрации, затем выбрать нужный тип анкеты – это зависит от цели предполагаемой поездки.

После заполнения всех полей анкеты заявление нужно распечатать, поставить подпись и отправить в Визовый центр вместе с подтверждающими документами. Все сопроводительные документы также должны быть переведены на английский язык, в каждом нужно указывать дату перевода, контактные данные и подпись переводчика. Самостоятельное заполнение анкеты потребует безупречного знания английского языка – ответы должны быть написаны по-английски. В любом другом случае заявление не будет рассматриваться.

Если с этим возникают проблемы, лучше всего обратиться в специальную туристическую службу – опытные юристы помогут подготовить необходимые документы и правильно заполнить анкету.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Как получить визу для поездки в Великобританию