отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Подзор
Подзор

Декоративная деталь, украшающая постель в крестьянском жилище. Представляет собой полосу ткани с вышивкой или кружевом, пришиваемую к одному из длинных краев простыни так, что при застеленной постели подзор остается открытым и свисает над полом. Мотивы вышивок на подзорах разнообразны: встречаются геометрический и растительный орнамент, птицы (утки, петухи, павы и др.), животные (лев, барс, конь), женские фигуры, мотив мирового древа и образы мифологических животных. На территории средней полосы России, особенно в Костромской, Нижегородской, Московской губерниях, на подзорах можно увидеть целые сцены, изображающие охоту, гулянье. Вышивка на подзорах выполнялась в самых различных техниках (роспись, крест, тамбур, настил по перевити, вологодское стекло и т. д.). В северных губерниях обычно вышивали красными или белыми нитками по белому холсту.

В кружевных подзорах, обычно белого цвета, используется геометрический и стилизованный растительный орнамент, завершаются они, как правило, фестонами. Термин был распространен повсеместно.

По материалам: Гладкий В. Д. «Славянский мир I—XVI века». М., Центрополиграф, 2001 г..

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Отдых в экзотической сказке

17 февраля 2015

Так много замечательных мест, куда хочется и непременно нужно съездить отдохнуть в своей жизни хотя бы на пару денечков. А может и просто хотя бы побывать, порой этого вполне достаточно, чтобы оставить себе незабываемые впечатления на долгие года. Столько мест и так мало времени, важно не распыляться на мелочи, а продолжать жить и радоваться жизни, а так же, обязательно путешествовать, как можно больше и чаще. Чтобы это все стало возможным, нужно некоторым из нас кардинально менять свой жизненный уклад, но поверьте, это того стоит, однозначно.

Сейчас очень популярен отдых в различных экзотических странах, на жарких островах и отдаленных местах, куда пока что не добрались толпы любопытных туристов, как Карелия. Только там, пожалуй, и можно полюбоваться настоящей и нетронутой природной красотой, которая во многом превосходит все современные строения, пятизвездочные гостиницы и клубы вместе взятые. Можно запросто достать дешевые туры в Египет и замечательно провести там время, ведь Египет – это как раз одна из таких экзотических стран, которая уже которых год не теряет своей популярности среди туристов со всего мира.

Кто-то скажет, что там нет ничего особенного, но любой, кто хотя бы раз посетил Египет, скажет вам, что это очень красивая и удивительная страна. Как и любая другая, это страна ни на что не похожа, в мире нет больше подобных мест, и хотя бы по этой причине ее стоит посетить. При таком раскладе вы будете сильно удивлены, почему раньше не решились сюда приехать, так как начать свой экзотический тур стоит именно с Египта, так сказать, по нарастающей.

Эта страна отлично адаптирована для туристов и посещений хоть круглый год, сюда можно отправиться как с семьей, так и одному, а можно организовать компанию друзей и отправиться в совместное путешествие по Египту. В компании всегда веселее и интереснее совершать путешествия, а чтобы отдыха действительно запомнился надолго, не забывайте почаще покидать отель и отправляться на исследование самых загадочных мест в Египте.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Отдых в экзотической сказке