отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Айно
Айно

Одна из самых поэтичных образов «Калевалы», девушка, не пожелавшая выйти замуж за старого Вяйнемяйнена и утопившаяся в море.

Образ Айно во многом создан фантазий составителя «Калевалы» Леннорта. Даже ее имя, означающее «единственная», придумано этим легендарным собирателем карело-финского фольклора. История Айно очень трагична: ее брат Ёукхайнен дерзко вызвался состязаться с Вяйнемяйненом в искусстве пения, но проиграл мудрому старцу и едва не был убит. Чтобы спасти себе жизнь, Ёукхайнен пообещал противнику в жены свою сестру Айно. Пытаясь избежать ненавистного брака, Айно идет на берег моря и там гибнет. Подобный сюжет часто встречается в балладах северной Карелии: там поется о девушке Анни, которая не желала быть женой Осмойнена и покончила с собой в амбаре, где ее тело потом нашла мать.

Однако Айно гибнет не бесследно. В ее образе воплотился еще один характерный для карело-финского фольклора сюжет о девушке-рыбе, которую вылавливает один из персонажей (Вяйнемяйнен, Илмаринен, Лемминкяйнен). Она превращается в рыбу и живет в море, а когда Вяйнемяйнен вылавливает ее, он не узнает, что это погибшая по его вине Айно.

Благодаря истории этого персонажа в «Калевале» возникает еще одна коллизия: гибель сестры дает Ёукхайнену повод отомстить Вяйнемяйнену.

По материалам: Вступительная статья//«Калевала», Петрозаводск: Карелия, 1998.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Специфика выбора туристического агентства

14 февраля 2015

Главная цель туристические фирм – подобрать оптимальный для потенциальных отдыхающих тур в предельно маленькие сроки. На первый взгляд может показаться, что это довольно простая процедура, однако постоянно растущее число туристических фирм только усложняет выбор подходящего для нас поставщика услуг. Как не ошибиться среди этого множества и выбрать надежного и качественного туроператора?

Кто-то мечтает заказать путевки в грецию цены, тогда как другие заинтересованы в горнолыжных спусках, расположившихся на территории Карелии. В любом случае вы вынуждены будете обратиться за помощью специалиста. Первое, на что вы должны будете обратить внимание – это наличие у туристического агентства соответствующей лицензии на их работу. Не забудьте также поинтересоваться сроками, на которые выдана данная лицензия. Не редки случаи мошенничества со стороны турагентств, касающиеся именно просроченной лицензии.

В этом случае, агенты продают путевки по заниженным ценам, а в конечном итоге отдыхающие могут столкнуться с несоответствием цен за путевку и предложенным им уровнем комфорта. По окончанию путевки турист возвращается домой, но предъявить претензии уже некому. Современные туроператоры могут иметь как универсальную, так и узкоспециализированную направленность. Что это значит?

Например, одна из фирм предоставляет любой интересующий вас вид отдыха, в то время как другая – только один из них. Выбирайте того, кто предоставит оптимальные для вас условия содействия. В конечном итоге, ваши переговоры с туристической фирмой должны закончиться покупкой путевки и, по возможности, билетов на самолет в обе стороны. Среди обязательных документов также должна быть страховка. А заключенный с турагентством договор о сотрудничестве станет для вас гарантией возмещения ущерба в случае некачественного оказания услуг.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Специфика выбора туристического агентства