отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кофе

Вроде бы напиток никакого отношения к северу не имеющий. Частично это так. Кофе на севере всегда был привозной, дорогой и поэтому широкого распространения не получил. Но все же этот напиток пили и с ним связаны определенные традиции. Например, на севере Карелии «кофе считался мужским напитком и пили его подсоленным. Для осветления кофе использовали сушеную кожу рыбы или рыбью чешую. Ее кипятили сушили на солнце и хранили в сухом месте». 

По материалам: Карельская и финская кухня. — Петрозаводск: Карелия, 2001. – 336 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Рафтинг по рекам Карелии

14 февраля 2015

В нашей повседневной и обыденной жизни порой так не хватает экстрима. Поэтому самые отважные смельчаки стремятся сделать вызов бурной реке, доказать ей свое преимущество и отвагу. Если, читая эти строки, вы узнали себя, то водный рафтинг именно для вас. Лето – это самое подходящее время, для того чтобы открыть для себя новые ощущения.

В Карелии почти нет рек, по которым можно сделать экстремальные спуски, поэтому они как нигде предназначены для дилетантов и семейных людей. Конечно, если подобные экстремальные увлечения не для вас, вы можете заказать экзотические туры в доминикану, но вряд ли вы найдете там что-то подобное. А теперь давайте разберемся, что нужно понимать под словом «рафтинг». Рафтинг – это экстремальный сплав по горной реке, осуществляемый на надувной лодке (рафт), с одновременной вместимостью до 18 человек.

Однако его приобретение обойдется вам в круглую сумму. Примерная его стоимость составляет 3 тысячи долларов и подобную покупку могут позволить себе лишь единицы, но это того стоит. Конечно, вы можете отправиться в рафтинг – тур под четким присмотром гида или на крайний случай посмотреть соревнования по рафтингу, но рано или поздно вам самим захочется оказаться на месте этих людей и попробовать свои силы в новом виде спорта. Допустим, у вас есть рафт и желание покорять горные реки. С чего же начать? Помните, что ваша безопасность должна быть на первом месте.

Поэтому для начала возьмите специальные уроки рафтинга и преодолевайте легкие маршруты под четким руководством преподавателя, и, что немаловажно, не забывайте о приобретении защитного снаряжения: спасательного жилета, шлема и перчаток. Когда вы освоите начальный этап своего нового экстремального увлечения, можете смело переходить к многодневным турам по быстрым рекам Карелии, ведь этот край, как никакой другой, знаменит своими порогами и бурными потоками. Большой популярностью у любителей рафтинга пользуются реки Пистайоки, Шуя, Укса, Тохма. Выбирайте любой из маршрутов и удачи вам в ваших начинаниях!


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Рафтинг по рекам Карелии