отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Озы

В Карелии нередко можно встретить озы — вытянутые в длину песчаные гряды с крутыми склонами, состоящие из валунов, гравия и песка. Высота таких гряд может достигать до 50 м, а протяженность — от нескольких метров до 30—40 км.

Возникли эти насыпи под воздействием ледника: когда таяние льдов закончилось, отложения (песок, галька, гравий валуны), которые несли с собой находящиеся внутри ледника водные потоки, оседали на дно и формировали валообразные формы озовых гряд. По другим предположениям, озы — это дельтовые выносы ледниковых потоков, которые последовательно наращиваются по мере отступания края ледника.

По материалам: Геологический словарь, М: Недра, 1978.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Бьет тревогу карельская природоохранная организация «СПОК»

6 октября 2011

 Руководитель «СПОК» - Александр Марковский - 4 октября на пресс-конференции в Петрозаводске заявил, что согласно проекту новой региональной схемы территориального планирования, размещенному на сайте республиканского министерства строительства, из ООПТ исключены 40 особо охраняемых природных территорий площадью свыше 1,3 миллиона гектаров, выделенные в результате международного проекта по анализу сети ООПТ на Северо-западе России. Под угрозой вырубки оказалось более 450 тысяч гектаров крупных массивов малонарушенных лесов, в том числе два планируемых ландшафтных заказника на севере Карелии – «Пяозерский» и «Спокойный» в Муезерском районе. 

Проект ставит под угрозу не только экологию края, но и возможности развития туризма в регионе, так как самые красивые, нетронутые уголки дикой природы пойдут под топор и станут неинтересными с точки зрения туристической деятельности.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Бьет тревогу карельская природоохранная организация «СПОК»