отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Голубика
Голубика

В заболоченных сосновых лесах часто рядом с багульником растет голубика. Это ветвистый листопадный кустарничек высотой 80–100 см. Ветви цилиндрические, листья цельнокроеные, эллиптические. Сверху — темно-зеленые, снизу — сизые. Цветки по 1–3 располагаются на концах прошлогодних веточек. Плод — сочная, сладкая, округлая темно-голубая ягода с сизым налетом. Цветет голубика в июне, сразу после черники. Ягоды созревают в августе. По использованию и пищевым достоинствам голубика близка к чернике, но отличается более высоким содержанием в плодах витамина С. По содержанию витаминов голубика богаче брусники. Ягоды могут служить хорошим противоцинготным средством, также их рекомендуют при некоторых болезнях желудка. Из голубики готовят кисели, компоты, варенье, но особенно полезна она в свежем виде. Все продукты, приготовленные из голубики, требуют пастеризации. Хранить их нужно в холодном месте.

Н. Л. Зайцева, Т. В. Белоногова В мире полезных растений, Петрозаводск, «Карелия», 1990. 112 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Где лучше отдохнуть в Турции

16 мая 2018

Многие путешественники из Карелии в последнее время выбирают для своего отдыха горящие туры в турцию. И это совсем не удивительно. Поскольку они имеют огромное количество достоинств: уникальная по красоте природа, самые чистые и широкие пляжи, наличие 4-х морей и великих гор, огромный выбор комфортабельных гостиниц, хорошо развитая инфраструктура курортных городов, высокий уровень сервиса и доступные цены делают это направление таким популярным у отдыхающих всего мира. Все туристы с Карелии остаются довольными отдыхов в Турции.

Подбор условий путевки может выполняться вплоть до выбора авиафирмы, времени и места вылета, аэродрома, не ведя речи уже о турфирмах, которых на рынке насчитывается большое количество. С иной стороны, отдых в этом государстве представляет собой отдых в гостинице, поэтому и выбирают приезжие отель, хорошо, что самих их, равно как и их звездности является очень большим. В Турции отдыхать очень дешево, по этой причине многие жители Карелии выбирают для отдыха именно эту страну.

На какой курорт Турции лучше поехать

Выбирая курорт, стоит держать ориентир не только по цене, но и по желаемому типу отдыха. Поэтому стоит отнестись с вниманием к месту отдыха: например, отправляясь отдыхать с маленькими детьми, стоит посмотреть на Белек и Кемер. Тут мелкие песчаные пляжи и пологий берег. Если вам давно хочется достичь полного релакса и привести себя в тонус, тогда добро пожаловать на спа-курорты Турции, которые расположены в Стамбуле и на берегу Средиземного моря.

Что же находят здесь бывалые отдыхающие из Карелии?

  1. Удивитесь, узнав, что в Турции можно кататься на лыжах? Возможно. Но катания на заснеженных склонах здесь широко популярны зимой.
  2. Рафтинг — ещё одна любимая многими активность. Такие люди не пропускают шанс сплавиться по горной реке и запастись самыми острыми ощущениями.
  3. На суше такое веселье обеспечивает поездки на квадроциклах.

Полезные советы

Учитывайте всегда эту рекомендацию: среди всех прочих вещей, которые требуются на отдыхе, возьмите с собой в путешествие скан вашего паспорта и других документов и храните их отдельно от оригиналов. Если вдруг случится, что вы где-то потеряете оригиналы, имеющиеся у вас сканы, точно помогут решать появившиеся проблемы. И вообще, не стоит носить с собой важные документы, храните их в специальном сейфе.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Где лучше отдохнуть в Турции