отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Чай
Чай

Один из любимейших напитков карел. Как и кофе был привозным, но прижился в Карелии намного лучше. Карельский чай — это чай с травами местного произрастания. В карельской кухне находим такой рецепт чая: «сухие брусничные листья заваривают кипятком и пьют в горячем или в холодном виде. Напиток обладает мочегонным и антисептическим действием».

ПО материалам: Карельская и финская кухня. – Петрозаводск: Карелия, 2001. – 336с

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Впервые в Карелии состоится 100-километровый лыжный пробег по карельским лесам

26 марта 2009

29 марта состоится большой лыжный пробег по карельским лесам в окрестностях Калевалы. Как обещают организаторы, это — «реальные 100 километров непрерывной трассы, а не 10 кругов по 10 и даже не 5 кругов по 20 — мы не будем крутиться по оврагам, как белка в колесе. Никаких дач, никакого песка, никаких дорог, никаких заборов, никаких собак — чистые живописные просеки в глухих карельских лесах. Только лыжня, полёт и природа. Три костра поддержки. Бежим налегке».

Организаторы: с московской стороны — Михаил Афанасенков, от Карелии — администрация отеля «Велт». Гонка — это их личная инициатива, которая пройдет на полной самоокупаемости. Базовая стоимость составляет 8000 рублей (проезд, проживание в отеле, питание, подготовка трассы для классического хода).

Расписание мероприятия «Первая Карельская Сотня»

28 марта, суббота

11:00 — завтрак. Экскурсия на лыжню. Знакомство со снегом, разминка, подбор мазей. Возвращение в отель. Свободное время.
19:00 — ужин. Отдых.

29 марта, воскресенье

6:00–7:00 — завтрак.
7:00 — окончательная подготовка лыж по погоде.
7:40 — отправление к началу маршрута и подготовка к старту.
8:00 — старт. Перекусы в обозначенном месте (примерно на 25, 50 и 75-м километрах)
15:00–20:00 — завершение пробега (индивидуально). Возвращение в отель.
22:00 — ужин. Награждение победителей, вручение протоколов и памятных подарков. Отдых.

По состоянию на 26 марта зарегистрировано 35 человек. Из этих 35 пятеро из Калевалы, четверо из Кандалакши. 26 человек — москвичи. От московской прессы участвует в гонке главный редактор журнала «Лыжный Спорт» Иван Исаев.

Любовь Трофимова
http://goskomsportrk.ru/


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Впервые в Карелии состоится 100-километровый лыжный пробег по карельским лесам