отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Морской заяц

Это самый крупный тюлень, встречающийся на территории России. Взрослый самец этого животного достигает около 2,5 м в длину и весит примерно 360 кг, хотя встречаются экземпляры весом 700 кг. Окрас у морских зайцев желтовато-серый, а с верхней губы свисают многочисленные длинные и уплощенные усы.

За его пугливые повадки, а также за подобие скачков, с помощью которых зверь перемещается по льду, русские зверобои прозвали его морским зайцем. Иначе этот  животное называется лахтак.

Морской заяц — необычайно ценный промысловый зверь. Из его толстой и прочной шкуры народы севера делали подошвы для сапог, ремни для нарт, лыж, собачьи упряжки и даже байдарки. Мясо и ласты шли в пищу, а жир использовался для освещения. Сейчас из-за сокращения популяции добыча морского зайца запрещена.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Снегоходный тур «Поморской тропой»

9 января 2008

Тур Поморской тропой

Зимний снегоходный тур

ООО «ГИПЕРБОРЕЯ» предлагает увлеченным людям новый снегоходный тур по территории Беломорского района. Это активно-исторический двухдневный маршрут протяженностью около 210 км проходит по лесовозным и лесным дорогам с посещением историко-архитектурного памятника на о. Троицкий, с одной ночевкой в деревенском доме в д. Кевятозеро. Тур аналогичен летнему туру на квадроциклах

1 день

Встреча на станции Беломорск и трансферт до туркомплекса в старинной деревне Шуезеро. Ужин из блюд национальной кухни поморов и карел и экологически чистых продуктов. Сон.

2 день

9.00 - 10.00 Завтрак в комплексе

10.30 – 13.00 Инструктаж по т/б, обучение правилам управления снегоходом. Пробные выезды на небольшие расстояния по окресностям.

14.00 – 15.00 Обед

15.00 – 19.00 Свободное время (по желанию отдыхающих возможен заказ развлекательной программы, катание на лыжах и сноуборде, буксировка лыжника, санки, коньки)

19.00 – 20.00 Ужин

20.30 – 22.00 Сауна на берегу озера

3 день

7.30 – 8.00 Завтрак

8.15 Выезд на маршрут.

Приключение началось! Наш путь лежит от д. Шуезеро по болотам, через гору и заросли молодого осинника до дороге, соединяющей озеро Зимнее с лесовозной дорогой на р. Охту. Вам предстоит проделать этот участок как настоящим первооткрывателям. Не думайте, что это будет легко… На пути будут встречаться и заросли и надоедливые ветки и замерзшие ручьи и канавы, но вы все преодолеете. Затем нам предстоит преодолеть замерзшую гладь р. Летняя! Молодцы! Вы с твердостью переносите все приключения и трудности, а пройдено всего 18 км. Ну не страшно, дальше будет легче. Мы вышли на старую лесовозную дорогу, по которой ехать будет заметно легче, но дольше. Вперед к нашей экскурсионной цели на острове Троицкий. Пока мы едем и наслаждаемся видами, счетчик км неустанно накручивает пройденное расстояние. Вот мы миновали д. Летнее озеро и устремились дальше. Проехав еще 30 км остановимся попить чаю и перекусить. Осталось не много до о. Троицкий. Первое упоминание о Троицком Муезерском монастыре встречается в “Описной книге Кемской волости”, составленной в 1591г. По мнению многих ученых, Муезерский монастырь был основан около 1573 г. Монахом Кассианом на острове оз. Муезеро. На острове можно посмотреть старинное кладбище с домовинами и голубцами на могилах, церковь Николая Чудотворца, простую рубленую часовню Спаса Нерукотворного Образа, в которой находятся мощи Кассиана (!!!) - основателя монастыря и местночтимого святого. В часовне также находятся двухметровые поклонные кресты. Кроме того, у церкви со стороны озера есть старинный каменный колодец. Сейчас на острове никто не живет, но раз в году в церкви проводится служба. Осматриваем церковь, часовню и поклонный крест и в путь – обратно, к нашим верным «коням». Нас ждет небольшой отрезок до д. Кевятозеро, где есть пристанище и пища, а потом и горячая баня. Вы устали? Думаю, что да, но это приятная физическая усталость, которая снимется хорошим и крепким сном на свежем воздухе. Время прибытия к пристанищу в д. Кевятозеро зависит от слаженных действий и взаимовыручке на маршруте.

4 день

Вторая часть маршрута пройдет в созерцании потрясающих видов и дороги, правда придется преодолеть несколько сложных участков. Следующий пункт, который мы будем миновать – п. Машозеро. Это поселок лесозаготовителей. Время тут как бы остановилось, так как лесозаготовок сейчас нет. Это, когда-то, красивый и богатый поселок сейчас представляет собой печальное зрелище, но мы не останавливаемся и держим путь в сторону. Минуя череду озер и болот, мы двигаемся к нашей точке отправления – Шуезеру. Сегодняшний день целиком пройдет в фотосессии. Мы сделаем несколько остановок с целью передохнуть, ведь нас ни кто не гонит и даже время не властно над нами. И вот уже гора, с которой открывается потрясающий вид на Шуезеро. Мы почти ДОМА! Несколько километров и перед вами приветливо распахнутся двери вашего приюта на базе. А дальше баня и прощальный ужин.

Вы сделали этот шаг в своей жизни. Не побоялись ни снегов, ни пугающей, городских жителей, неизвестности таежных лесов, ни сложностей маршрута, а взамен получили эмоции, хорошее настроение и уверенность, что Вы СМОГЛИ это сделать. Как сказал кто-то: «Поход хорош ДО и ПОСЛЕ, а во время – это мучение». Я не согласен с этим, а ВЫ?

5 день

7.00 Завтрак, сдача номеров и трансферт на ст. Беломорск



Максимальный состав группы - 6 чел

Стоимость тура – 13 400 руб/чел

В стоимость входит:

* аренда снегохода Рысь, Тайга с санями,
* ГСМ на маршрут,
* экипировка (шлем с подшлемником, комбинезон, перчатки),
* сопровождение инструктора,
* проживание в туркомплексе (эконом-номер на 2 человека), баня 2 часа
* питание по программе,
* трансферт,

По согласованию возможно изменение категории номера. Для приезжающих на собственном автомобиле – автостоянка (из стоимости маршрута вычитается трансферт до ж/д станции).

График заездов: ноябрь-апрель, заезды каждые вторые и четвертые вторники месяца, а так же по согласованию.

Турист обязан соблюдать основные положения инструктажа по технике безопасности:
- выполнять распоряжение инструктора – руководителя группы на всем маршруте,
- инструктор имеет право снять туриста с маршрута в случае грубого или неоднократного нарушения правил техники безопасности, а в случае невозможности снятия выписать штрафные санкции по приезду на базу и отстранить его от управления снегоходом.

Что взять с собой:
Рюкзак или дорожную сумку; удобную походную одежду: брюки, теплый свитер, шерстяные носки (2 пары), простые носки (2 - 3 пары), футболки, теплую куртку, шерстяную шапочку, перчатки; теплую свободную обувь.

Внимание! По обоюдному согласию участников тура, возможно объединение групп.
Внимание! Турфирма «ГИПЕРБОРЕЯ» оставляет за собой право изменения последовательности тура, связанные с плохой погодой.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Снегоходный тур «Поморской тропой»