отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Лодки
Лодки

Долбленка “haapio” (осинка, осиновка)  — лодка, выдолбленная из ствола осины.

Кижанка — это лодка, получившая свое название от знаменитого архитектурного ансамбля «Кижи». Лодки эти делали в окрестных деревнях и отличались они тем, что были заострены с двух концов. То есть лодке не надо было разворачиваться, чтобы поменять направление движения на противоположное. По своей форме они отличаются от современных тем, что более узкие и вытянутые.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Победители первого этапа города Чемпионата по внедорожному спорту

23 мая 2007

19 мая в районе парка-полигона «Скалы» (за аэропортом «Пески») спорт-клуб «Экстрим» при поддержке администрации Петрозаводска провел первый этап чемпионата города по внедорожному спорту. В соревновании участвовали 13 экипажей: в классе «спорт» были представлены машины, оборудованные большими колесами, лебедками, силовыми бамперами и дополнительными устройствами, в классе «серия» — автомобили стандартной комплектации и прошедшие незначительную доработку.

Трасса, размещенная на площади 4 квадратных километра, включала в себя множество сложнейших спецучастков. В отличие от прошлых соревнований, в этом году каждый экипаж самостоятельно выбирал на общей трассе свой маршрут, соответствующий возможностям транспортного средства. Не все участники смогли преодолеть препятствия: несколько экипажей финишировали досрочно из-за возникших технических проблем.
В зависимости от сложности каждому участку и точке ориентирования был присвоен определенный балл. Победителей пятичасовой гонки определяли по сумме набранных баллов. В классе «Серия» победил экипаж «Сталкер» Сергея Медведева и Евгения Кашеварова, проходивший трассу на автомобиле УАЗ. В классе «Спорт» победу одержал ГАЗ-69 «Буцефал» Григория Постникова и Евгения Уварова. «Самым отчаянным экипажем» гонки была признана команда Северо-западного бюро путешествий.

petrozavodsk-mo.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Победители первого этапа города Чемпионата по внедорожному спорту